В национальном парке «Прибайкальский» на территории Иркутского района проходит первая смена Всероссийского летнего лагеря волонтёров «Экодемия». Байкальская территория выбрана центральной площадкой лагеря. Всего в период с 30 июля по 9 сентября лагерь примет пять смен, в каждую из которую вошли 90 лучших молодых волонтёров страны.

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на открытии первой смены участников и гостей лагеря познакомили с культурой народов Байкала певцы и танцоры. В торжественной церемонии принял участие народный артист России, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов. Актер впервые оказался на Байкале. «Сегодня в бухте Песчаной я совершил открытие, – рассказал он волонтёрам. – Я раньше считал, и так меня научили родители, что к природе надо относиться так, будто она твой дом. Но увидев великолепие Байкала, я понял, что мы здесь не дома – мы всего лишь в гостях у этой вечной величественной красоты. А значит, относиться к природе нужно еще более бережно и уважительно».

Кроме Евгения Миронова, в торжественной церемонии открытия лагеря приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, заместитель председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, первый заместитель межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин, представители ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» и АНО «Экспоцентр «Заповедники России», директора заповедников и национальных парков.

Сергей Ястребов подчеркнул востребованность нового лагеря и рассказал, что за возможность попасть в «Экодемию» развернулась нешуточная борьба. «Работа лагеря со своей уникальной образовательной позволит вывести экологическое волонтёрство на новый уровень. Благодаря этому проекту особо охраняемые природные территории будут получать не только мотивированных, но и компетентных, хорошо обученных нужным природоохранным навыкам добровольных помощников, которые способны справиться с любыми задачами. Естественно, польза от таких волонтёров возрастает многократно».

Леонид Фролов, Мэр Иркутского района:

- Принимать у себя участников лагеря «Экодемия» - большая честь для Иркутского района. За дни пребывания здесь неравнодушные ребята со всей страны узнают для себя много нового, помогут нам с наведением порядка на берегу Байкала. К сожалению не все туристы думают о том вреде, который причиняет оставленный ими после отдыха мусор. Поэтому помощь волонтёров для поддержания здоровой экологии на нашей территории необходима. А главное, что эта работа поможет участникам лагеря понять и почувствовать, как важно бережно относиться к природе родной страны.

Уверен, что ребята проведут время в лагере с пользой для себя, узнают много нового. Вообще поддержка молодежи очень важна, тем более ценно, когда ребята неравнодушны и готовы помогать обществу в качестве волонтеров. Со своей стороны мы в Иркутском районе тоже ведем активную работу по поддержке таких молодых людей. В частности, с 10 по 12 августа проведем в Большом Голоустном культурно-спортивный слет молодежи, посвященный теме волонтёрства. В нем примут участие молодежные сборные из 12 муниципальных образований района.

Работа Всероссийского лагеря «Экодемия» проходит с июля по сентябрь на территории всей России: 12 заповедников и национальных парков страны участвуют в проведении летних волонтёрских смен. «Экодемия» не имеет аналогов в России – волонтеры не только занимаются благоустройством и очисткой от мусора особо охраняемых природных территорий России, но также проходят насыщенную образовательную программу, получают образовательные сертификаты и волонтёрские книжки.

Смены уже проходят или запланированы в заповедниках «Столбы» (Красноярский край), «Кавказский» (Краснодарский край), «Байкальский» (Республика Бурятия), «Тебердинский» (Карачаево-Черкесская Республика), «Алтайский», в национальных парках «Кенозерский» (Архангельская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Кисловодский» (Ставропольский край,), «Тункинский» (Республика Бурятия), «Приэльбрусье» (Иркутская область), «Забайкальский» (Республика Бурятия). Всего в их работе примет участие более 1,5 тысячи человек.

Организатором лагеря является министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

1

2

3

Пресс-служба администрации Иркутского района

Фото пресс-службы Минприроды РФ