Мэр Иркутского района Леонид Фролов 17 июля провел личный прием граждан. Всего было рассмотрено шесть обращений. Часть касалась строительства, ремонта и благоустройства объектов и общественных пространств района, оказания помощи общественной организации и других тем.

В частности, настоятель Свято-Никольского храма Александр Бочкарев обратился за помощью в возведении здания храма на территории села Никольск. В настоящее время религиозная организация размещена в приспособленном помещении.

Леонид Фролов:

- В случае если у вас есть готовый проект, известна стоимость строительства, конечно, постараемся оказать посильную помощь. Выделить бюджетные средства на данные цели мы не можем, однако готовы изыскать внебюджетные средства.

187pri

С просьбой оказать посильную помощь в ремонте 200 метров дороги обратилась жительница поселка Листвянка Галина Истомина. Леонид Фролов пояснил, что полномочия в области дорожной деятельности, в том числе, капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог местного значения, находятся в ведении администрации Листвянского МО, поэтому данный вопрос необходимо решать совместно с главой местной администрации. Также Мэр дал поручение комитету по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению районной администрации взять вопрос на контроль и оказать необходимую помощь по составлению дефектной сметы на ремонт.  

Вопрос о ремонтных работах на подъездной дороге к СНТ подняла жительница Шелеховского района, представитель СНТ «Белочка» Татьяна Гаркуша. Женщина рассказала, что садоводческое товарищество, которое она представляет, находится по соседству с СНТ «Чайка» (Иркутский район). В текущем году администрацией Иркутского района запланирован ремонт подъездной дороги к СНТ «Чайка». По мнению жителей целесообразен ремонт дороги сразу к двум садоводствам, однако в администрации Шелеховского района обратившимся отказали в проведении ремонта. В связи с этим инициативная группа СНТ «Белочка» выступила с инициативой о включении садоводства в состав Иркутского района. Леонид Фролов поручил КУМИ подготовить обращение в администрацию Шелеховского района.

Жительница деревни Карлук Виктория Суворова пришла на прием с вопросом о сроках начала строительства на территории поселения детского сада и школы. Заместитель председателя КУМИ Иван Каргопольцев пояснил, что администрация Иркутского района планирует подать заявку для выделения средств из областного бюджета для проведения ремонтных и строительных работ в образовательных учреждениях Карлука в 2019 году.

187pri 1

Представители общественной организации ветеранов Афганской кампании из Ушаковского МО обратились к Мэру с просьбой помочь в реструктуризации долга, накопленного за аренду помещения, а также изыскать возможность предоставить организации другое помещение. Леонид Фролов пояснил, что имущество находится в собственности администрация Ушаковского МО. Присутствовавший на приеме заместитель главы администрации Ушаковского МО Алексей Сучков сообщил, что вопрос взят на контроль, организации будет оказана помощь. 

Собственную книгу презентовала Мэру жительница поселка Солнечный (Ушаковское МО) Светлана Вылкова. Женщина поблагодарила Леонида Фролова за работу, а также попросила помощи в организации системы канализования поселка. Как отметил зампред КУМИ Иван Каргопольцев, в настоящее время жители могут подключиться к городским сетям за собственные средства.

187pri2

Пресс-служба администрации Иркутского района