Прием граждан по личным вопросам провел 19 июня исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук. Всего было рассмотрено четыре обращения. 

В частности, жительница поселка Западный, у которой в результате пожара сгорел дом общей площадью около 200 кв. метров, обратилась с просьбой оказать помощь в восстановлении жилья. Женщина в одиночку воспитывает двоих детей в возрасте 8 и 10 лет и планирует направить на ремонт средства материнского капитала. После получения официального заключения пожарной инспекции пострадавшая сможет получить единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. Однако данных средств на проведение восстановительных работ не хватит.

Игорь Жук:

- Администрация Иркутского района направит в министерство лесного комплекса Иркутской области ходатайство о выделении древесины для восстановления жилья. Специалистами также будет проработан вопрос оказания помощи в части бурения новой скважины на участке. Кроме того, комитет по социальной политике администрации рассмотрит вопрос о направлении детей из пострадавшей семьи на оздоровление в летний лагерь.

Также за помощью в восстановлении сгоревшего жилья обратилась пенсионерка из села Оёк. Днем 1 января 2018 года квартира, где проживала женщина с мужем, загорелась. В результате пожара никто не пострадал, однако помещение, расположенное в двухквартирном доме, полностью выгорело. После получения материальной помощи в размере 100 тысяч рублей и средств, собранных односельчанами, пострадавшие отремонтировали кровлю дома, вставили окна в своей квартире. Теперь необходимо восстановить стены, полы, системы канализования, водо- и электроснабжения в квартире. При этом большую часть работы пенсионеры намерены провести в летнее время, чтобы вернуться в квартиру, так как сейчас они проживают у знакомых. И.о. Мэра района поручил комитету по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации проработать вопрос оказания помощи по восстановлению инженерной инфраструктуры.

Жительница Грановщины (Уриковское МО) пришла на прием с инициативой о строительстве в деревне футбольного корта для детей. Игорь Жук пояснил, что в текущем году администрация Иркутского района намерена приступить к строительству новой школы в Грановщине. По проекту, который прошел экспертизу, образовательное учреждение будет оборудовано двумя спортивными площадками, где дети смогут тренироваться в свободном режиме. Кроме того, он разъяснил посетительнице, что дети из Иркутского района могут получить путевки в летние оздоровительные лагеря. На встрече также присутствовал глава администрации Уриковского МО Андрей Побережный, в чьи полномочия включены вопросы обеспечения условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного и массового спорта. Он сообщил, что администрация Уриковского МО планирует строительство детских и спортивных площадок, в настоящее время разработана проектно-сметная документация на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о возможности внедрения на территории муниципальных образований Иркутского района банкоматов одного из коммерческих банков. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем совещании с главами муниципальных образований, которое пройдет 25 июня.

20pr1

20pr

20pr2

 

Пресс-служба администрации Иркутского района