11 мая в администрации Иркутского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В совещании под руководством заместителя Мэра – руководителя аппарата Петра Новосельцева приняли участие начальник ФГКУ «2 ОФПС по Иркутской области» Андрей Залозный, начальник ОНД И ПР по Иркутскому району Виктор Малеев, директор МКУ «Служба ГО и ЧС» Иркутского района Олег Федотов.

Основной темой планового заседания стал вопрос о прохождении пожароопасного сезона в Иркутском районе. С оперативной информацией выступил Андрей Залозный. Он отметил, что основная масса возгораний сухой растительности произошла в Хомутовском, Уриковском, Мамонском, Марковском, Большереченском и Максимовском муниципальных образованиях. Проводится патрулирование населенных пунктов с применением беспилотной авиации, каждое воскресенье рабочая группа мониторит территорию района на предмет сжигания сухой растительности. В настоящее время зарегистрировано 25 лесных пожаров общей площадью 14 гектаров. Также проведено 9 проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону.

Также на совещании утвердили состав межведомственной комиссии по внедрению и развитию системы «Безопасный город». Иркутский район попал в список территорий Приангарья, на которых будет реализован пилотный проект.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» предназначен для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания. Он предусматривает создание комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Под управлением системы будут интегрированы действия информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб с обеспечением их оперативного взаимодействия.

Совместно с подрядчиком в Иркутском районе будет разработано техническое задание на установку устройств систем оповещения, камер видеонаблюдения.

Также участники совещания обсудили вопрос предотвращения вредного воздействия вод реки Иркут в районе села Максимовщина. Кроме того, глава Никольского МО Игорь Соболев сообщил о ходе устранения несанкционированной свалки с отходами лесопиления в селе Никольск площадью 4 гектара.

145kcs

Пресс-служба администрации Иркутского района