Координационный совет по поддержке садоводческих некоммерческих объединений начнет работу при администрации Иркутского района. Решение об этом было принято по итогам встречи с представителями Союзов садоводств Иркутской области, Иркутского района и Марковского муниципального образования.

На встрече обсудили вопрос о составе Координационного совета. Планируется, что кандидатуры представят как администрация Иркутского района, так и представители садоводческих Союзов.

Общественники обозначили проблемы, по которым необходимо выработать решения Координационному совету. В частности, это вопрос о необходимости инвентаризации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, так как в настоящее время отсутствует актуальная информация о точном количестве садоводств на территории района. Представители администрации призвали садоводов подготовить свои предложения по критериям выбора дачных дорог, которые необходимо ремонтировать в первую очередь.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о возможности обеспечения водоснабжением садоводств Марковского МО при подключении к Шелеховскому городскому водопроводу, а также вопрос о состоянии электрического хозяйства в садоводствах.

Для наиболее эффективной работы Координационного совета решено организовать рабочую поездку в Ангарский городской округ, где на сегодняшний день существует одна из лучших муниципальных практик поддержки садоводческих объединений местными органами власти.