21 апреля на территории Иркутского района состоялся субботник, в котором приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, начальник департамента лесного хозяйства по СФО Владимир Гришин, зампред облправительства Виктор Кондрашов, представители минприроды области, Управления Росприроднадзора и других ведомств.

На участке Прибайкальского национального парка в районе поселка Никола убирались более 100 волонтеров. Всего за час участники субботника собрали 500 мешков мусора. Было вывезено три грузовика старой мебели, вещей, ветоши. На мероприятии министр Сергей Донской дал старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая весна».

Сергей Донской:
- Это начало субботника, всероссийский субботник продлится до 21 мая. Мы частично сегодня смогли убрать эту большую свалку, и коллеги из местной администрации продолжат уборку.
Министр ответил на вопросы об охране Байкала и прибрежной территории. Он подчеркнул, что все федеральные проекты по этой территории будут продолжены. Также Сергей Донской разъяснил распоряжение о сокращении водоохранной зоны Байкала.

Сергей Донской:
- Единственное, что изменилось, это запрет на создание кладбищ. Вопрос также возникал по строительству дорог, и постановление это корректирует. В центральной экологической зоне все запреты на неэкологичные виды деятельности сохраняются. Здесь не будут проводить работы, которые влияют на экологическое состояние Байкала – разработка месторождений, строительства ГОКов. Все строящиеся объекты должны будут проходить государственную экологическую экспертизу. Экспертами выступают известные экологи, если они не поддерживают эти проекты, то строительства не будет.

234sub1

234sub

234sub2

234sub3

Пресс-служба администрации Иркутского района