Максимальный рост численности населения в Приангарье по итогам 2017 года зарегистрирован в Иркутском районе. По данным Иркутскстата, за прошедший год прибавка населения в районе составила 6,1%. По состоянию на 1 января 2018 года в Иркутском районе проживают 126 504 человека.

За 2017 год население сельских территорий Иркутской области выросло на 1571 человек (0,3%). Почти две трети роста численности приходится на Хомутовское муниципальное образование. По сравнению с 2016 годом численность населения в нем возросла на 9%. В Уриковском муниципальном образовании за 2017 год количество населения увеличилось на 10%. Самый большой прирост населения по региону – 11% – зафиксирован в Марковском муниципальном образовании, в настоящее время в нем проживает более 29 тысяч человек.

Всего в Иркутской области проживает 2,4 млн человек. За 2017 год общая численность населения сократилась на 4706 человек (0,2%). Из 42 муниципальных образований области прирост населения отмечается в восьми, в других зафиксирована убыль, чаще всего происходящая из-за миграционного оттока и превышения числа смертей над количеством новорожденных.