В новой школе поселка Молодежный в День космонавтики 12 апреля состоялся тематический открытый урок. Лектором выступил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

Профессор рассказал присутствовавшим на уроке учащимся Ангарского педагогического колледжа и школы-интерната музвоспитанников, а также студентам Иркутского кадетского корпуса о покорении космоса, полетах космонавтов - уроженцев Иркутска: Борисе Волынове, Дмитрии Кондратьеве, Александре Полещуке и Анатолии Иванишине.

По информации управления образования администрации Иркутского района, на лекции присутствовал губернатор Иркутской области Сергей Левченко, исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук, министр образования региона Валентина Перегудова. Глава региона сообщил, что название для школы в Молодежном, которая оформлена в космической тематике, выберут сами жители Приангарья. В ближайшее время на сайтах министерства образования Приангарья http://irkobl.ru/sites/minobr/ и самой школы http://molodejnschool.ru/ разместят информацию о конкурсе на название школы.

Строительство школы на 1275 мест в поселке Молодежный стартовало 9 июня 2017 года. Объект возведен с учетом всех современных требований безопасности. Школа состоит из семи трехэтажных и одного одноэтажного блока. В корпусе для обучения младших классов оборудован отдельный вход, во всех блоках предусмотрены пандусы для передвижения маломобильных групп населения, установлены пассажирские лифты грузоподъемностью 1100 кг.

В школе возведены зрительный зал на 388 мест в виде амфитеатра, зал для оборудованной интерактивным куполом обсерватории, два бассейна, зал для хореографии и спортивный зал, тир, библиотека, читальный зал и книгохранилище, столовая. Все кабинеты будут оснащены современным оборудованием. Помещения трудового обучения максимально удалены от учебных классов и звукоизолированы.

Введена в эксплуатацию новая котельная, которая отапливает школу с осени 2017 года. Построена подземная ливневая канализация с локальными очистными сооружениями, трансформаторная подстанция, гараж на шесть автобусов. В теплое время года строителям предстоит провести благоустройство прилегающей к школе территории. Там появятся универсальная спортплощадка, площадка для обучения детей правилам дорожного движения, поле для мини-футбола, беговая дорожка и гимнастическая площадка, зона отдыха. Общий объем финансирования строительства составил 1,127 млрд рублей, средства были выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

Оформление здания новой школы посвящено теме освоения космоса. Над входом в школу установлен макет первого спутника земли. Внутри на стенах иркутскими художниками нарисованы планеты и даны краткие сведения о них. Позже будут установлены две скульптуры космонавтов из сибирской сосны.

Строительство школы завершено. Учебное учреждение начнет работу 1 сентября 2018 года.

124sco2

124sco

124sco1
Фото Татьяны Глюк altairk.ru