1 марта в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области состоялось совещание по вопросам строительства соцобъектов в Иркутском районе, а также по вопросам ремонта и реконструкции подъездов к СНТ. На рабочей встрече присутствовали министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель Мэра района Дмитрий Горин, глава Усть-Кудинского МО Максим Распутин, представители администрации Иркутского района и минстроя.

Одним из первых обсуждался вопрос разработки проекта Дома культуры в деревне Усть-Куда. Средства на объект заложены в областном бюджете на 2018 год. Как сообщил Дмитрий Горин, проект, разработанный администрацией Усть-Кудинского МО в прошлом году, прошел экспертизу в части сметной стоимости и планируется к реализации уже в 2018 году.

Представители администрации ИРМО предложили к рассмотрению возможность строительства Дома культуры в Молодежном. В настоящее время проектно-сметная документация находится в стадии разработки, поэтому представители минстроя рекомендовали администрации района подавать заявку на финансирование на следующий год.

Кроме того, Первый заместитель Мэра Игорь Жук озвучил вопрос возведения нового хоккейного корта в Молодежном. Представители минстроя рекомендовали проект к реализации посредством ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий».

Также был поднят вопрос строительства четырех фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутском районе – в Малой Топке, Горячем Ключе, Малой Еланке, Горяшина. Решаются вопросы с земельными участками. В завершение совещания его участники также обсудили дорожное строительство.

Игорь Жук:
- Недавно поднималась тема с областной дорогой в Большое Голоустное. Мы обращались в Дорожную службу Иркутской области по данному вопросу. 16 километров проходят по территории Ангарского лесничества, при этом не учтены пожарные съезды. По инициативе Мэра района готовятся обращения в прокуратуру и в адрес комиссии по чрезвычайным ситуациям по организации данных съездов.

Также Игорь Жук подчеркнул, что в ближайшие три года у администрации района стоит цель привести все дороги к садоводствам в порядок. В прошлом году район просил финансирование на ремонт подъездов к СНТ в размере 83 миллионов рублей, в этом году готовится заявка еще на 22 миллиона. Как отметила Светлана Свиркина, у района есть перспективы получения от минстроя региона около 28 миллионов рублей. «Насколько возможно, поддержим вас», – подытожила глава министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья.

Пресс-служба администрации Иркутского района