Строительство школы на 1275 мест в поселке Молодежный завершено в Иркутском районе. Учебное учреждение начнет работу 1 сентября 2018 года. 27 февраля качество постройки новой школы оценили Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр образования Валентина Перегудова и министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

В инспекции также приняли участие первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель Мэра – руководитель аппарата администрации Петр Новосельцев, сотрудники администрации района.

Сергей Левченко:
- Нормативный срок строительства подобной школы составляет 18 месяцев, здесь же работы были проведены за полгода. Несмотря на организационные трудности, так как вступление в федеральную программу «Большая перемена» было оперативным, все привлеченные на объект организации сработали слаженно. На мой взгляд, данный проект школы – наиболее удачный, включен в реестр типовых проектов строительства образовательных учреждений в России, и может быть рекомендован для тиражирования как на территории Иркутской области, так и России.

Строительство школы в поселке Молодежный началось 9 июня 2017 года. Школа состоит из семи трехэтажных и одного одноэтажного блока. В корпусе для обучения младших классов оборудован отдельный вход. Во всех блоках предусмотрены пандусы для передвижения маломобильных групп населения, установлены пассажирские лифты грузоподъемностью 1100 кг. В школе возведены зрительный зал на 388 мест в виде амфитеатра, зал для оборудованной интерактивным куполом обсерватории, два бассейна, зал для хореографии и спортивный зал, тир, библиотека, читальный зал и книгохранилище, столовая. В кабинетах химии и физики будет установлено современное оборудование, предусмотрены лингафонные кабинеты. Помещения трудового обучения максимально удалены от учебных классов и звукоизолированы. Объект возведен с учетом всех современных требований безопасности.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал, строители также возвели новую котельную, которая отапливает школу с осени 2017 года. Построена подземная ливневая канализация с локальными очистными сооружениями, трансформаторная подстанция, гараж на шесть автобусов. В теплое время года строителям предстоит провести благоустройство прилегающей к школе территории. Там появятся универсальная спортплощадка, площадка для обучения детей правилам дорожного движения, поле для мини-футбола, беговая дорожка и гимнастическая площадка, зона отдыха. Общий объем финансирования строительства составил 1,127 млрд рублей, средства были выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

Оформление здания новой школы посвящено теме освоения космоса. Над входом в школу установлен макет первого спутника земли. Внутри на стенах иркутскими художниками нарисованы планеты и даны краткие сведения о них. Позже будут установлены две скульптуры космонавтов из сибирской сосны.

Михаил Сигал:
- На одной из стен изображен первый человек, побывавший в космосе, – Юрий Гагарин, на других – рисунки планет и информация о них. От всей души надеюсь, что это позволит донести до будущих учеников школы главный посыл – учитесь, и все вы в будущем сможете проявить себя. Иркутская область знаменита четырьмя космонавтами, надеюсь, что из этой школы тоже выйдет космонавт.

Сергей Левченко по итогам осмотра школы отметил, что в Иркутском районе в ближайшие годы необходимо строительство новых образовательных объектов для перехода на односменный режим. По информации управления образования администрации Иркутского района, в настоящее время получено положительное заключение экспертизы на проект строительства школы на 1275 мест в жилом районе Юго-Западный (Марковское МО), ведется работа по оформлению перехода права собственности на земельный участок. На стадии прохождения экспертизы находится проект строительства школы на 725 мест в Хомутово, которую планируется построить на прилегающем к школе №1 земельном участке и соединить здания теплым переходом. По аналогичному проекту запланировано возвести школу в деревне Грановщина, земельный участок под строительство уже выделен. В бессрочное пользования администрации района передан участок в Куде под строительство школы на 1375 учеников.

272mol5

272mol

272mol1

272mol2

272mol3

272mol4

Пресс-служба администрации Иркутского района