Губернатор Иркутской области Сергей Левченко распоряжением от 21 ноября 2017 года утвердил кандидатуры 18 человек, которые будут исполнять функции сельских старост в Иркутском районе.

Старосты утверждены в четырех муниципальных образованиях района. Об этом сообщил директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотовна заседании с главами муниципальных образований при Мэре Иркутского района.

Олег Федотов:
- Старосты утверждены в поселке Бухун, деревнях Баруй, Верхний Кет, Сайгуты, Степановка Гороховского МО. В Ревякинском МО сельские старосты назначены в деревнях Бургаз, Каштак и Черёмушка. В Ушаковском МО – в деревнях Бурдаковка, Новолисиха, Худякова, поселках Горячий Ключ, Добролет, Патроны, Первомайский. В Хомутовском МО старосты начнут работу в деревнях Куда и Позднякова, поселке Плишкино.

В срок до 1 февраля 2018 года документы на утверждение сельских старост в Министерство имущественных отношений Иркутской области направят еще пять муниципальных образований района. В трех муниципальных образованиях, определенных указами Губернатора Иркутской области в качестве территорий для введения института сельских старост, не выявлены кандидатуры, в связи с этим документы подаваться пока не будут. Работа по подбору кандидатов в старосты будет продолжена.

Всего указами Губернатором Иркутской области было определено 53 населенных пункта со сложными логистическими условиями в 12 муниципальных образованиях Иркутского района для избрания сельских старост. Это Голоустненское, Усть-Балейское, Мамонское, Молодежное, Никольское, Оёкское, Гороховское, Уриковское, Ушаковское, Ревякинское, Хомутовское, Ширяевское МО.

Пресс-служба администрации Иркутского района