В селе Смоленщина Иркутского района 17 февраля 2018 года состоится любительская гонка на собачьих упряжках «Mamay Snow Race»-2018. Забеги на дистанциях 3 и 32 км (три круга по 10,7 км каждый) пройдут в дисциплинах «упряжки» и «скиджоринг». Старт гонки на 3 км запланирован на 11.00, гонки на 32 км – на 13.00.

Участие в гонке примут спортсмены с собаками в возрасте старше 12 месяцев, имеющими действующий ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Предварительные заявки на участие принимаются по e-mail: rimma-vd@yandex.ru. Один гонщик может заявиться только на одну дистанцию в одной дисциплине. Для участия в гонках необходимо внести стартовый взнос. К старту допускаются участники, прошедшие жеребьевку, остальные стартуют вне зачета.

Каждый участник, завершивший гонку, получит диплом с указанием времени прохождения дистанции, места в абсолютном зачете, места в скоростной категории, в скиджоринге - в женском или мужском зачете.

Целью проведения гонок является популяризация ездового спорта, активного и здорового образа жизни, гуманного отношения к животным, привлечение владельцев собак и их питомцев к ездовому спорту, выявление собак с лучшими ездовыми качествами.

По материалам портала «Иркутск. Ездовой спорт, путешествия и другие приключения»