Школьники из Иркутского района стали победителями и призерами конкурса, организованного Иркутским землячеством «Байкал» в Москве в честь 80-летия Приангарья. Участие в творческом отборе приняли около 300 человек, победители были определены в четырех номинациях.

В номинации «Конкурс рисунков» в возрастной группе «Первый – четвертый классы» победили Евгения Горностаева с работой «Тальцы» (Мамоновская СОШ), Олеся Еременко с работой «Церковь Успения Пресвятой Богородицы» (Оёкская СОШ) и Екатерина Лазарева с работой «Вечер» (Мамоновская СОШ). В возрастной группе «Пятый – восьмой классы» победу одержали Екатерина Мухина с работой «Байкальские просторы» (МБОУ г. Иркутска СОШ №67), Ева Кудрявцева с работой «Начало зимы» (Мамоновская СОШ) и Дарья Гаврикова с работой «Снегири в моем саду» (ДШИ с. Малое Голоустное). В возрастной категории «Девятый – одиннадцатый классы» лидерами стали Мария Маликова с работой «Иркутская гармония» (Усть-Кудинская СОШ), Мария Халбаева с работой «Осень в нашем селе» (Мамоновская СОШ) и Алиса Сахаровская с работой «Лыжная прогулка» (МБОУ г. Иркутска СОШ №67). Специальный приз получила ученица Оёкской средней школы Ксения Лоя за работу «Добро пожаловать в село Оёк».

В номинации «Конкурс фотографий» в возрастной группе «Первый – четвертый классы» победили Степан Ивлев с работой «Церковь села Урик» (Уриковская СОШ), Даниил Безруков с работой «Великий Байкал» (МБОУ г. Иркутска СОШ №28) и Юлия Шлафер с работой «Эх, прокачусь!» (Марковская СОШ). В возрастной группе «Пятый – восьмой классы» победителями признаны Алена Ивлева с работой «Дацан на Байкале» (Уриковская СОШ), Мирослав Слюсарь с работой «Закат на Байкале. Завораживающая красота» и Дарья Игнатьева с работой «Пик Черского». В возрастной группе «Девятый – одиннадцатый классы» победили Анастасия Остапчик с работой «Закат», Анастасия Фролова с работой «Верховья реки Лены» (МБОУ г. Иркутска СОШ №67) и Мария Охрямкина с работой «Моя деревня Бутырки» (Бутырская СОШ).

В номинации «Конкурс видеороликов» победителями фильм «Ой-Ех» (авторы Алена Зверяга, Юлия Ермакова, Мария Кобякова, Мария Васильева, Алексей Паршаков, Дмитрий Новоселов, Олег Гурьев, Дмитрий Макаров, Никита Масеев, Мария Васильева), фильм «Урик - столичка декабристов» (авторы Ксения Ратько, Варвара Зуева, Юлия Меженова) и фильм «Юбилей. Специальный приз «Признание» выиграла Алина Коломейченко из Хомутовской школы №1, приз «Симпатия» завоевала Кристина Кучинская за работу «Мой край» (МБОУ г. Иркутска СОШ №67).

В номинации «Конкурс стихов, рассказов, эссе» победителями стали Ярослав Лесив с работой «Большая любовь к малой Родине», Анастасия Липатова с эссе «Родной сибирский край» и автор работы «Край родной» Денис Толонов. Специальный приз «Родное слово» получил Ян Алексеев за стихотворение «Россия», приз «Признание» - Фролова Полина с работой «Село -территория возможностей».

По итогам конкурса будет выпущен настенный календарь на 2018 год. Лучшие работы также опубликуют на сайте землячества в фотогалерее. Все участники получат персональные сертификаты и благодарственные письма по почте.

Пресс-служба администрации Иркутского района