Жителей Иркутского района с ограниченными возможностями здоровья приглашают к участию в конкурсе на тему «Доступные выборы». Конкурс, организованный Избирательной комиссией Иркутской области совместно с общественными организациями инвалидов и территориальными избирательными комиссиями региона, стартует 1 февраля и завершится 30 апреля 2018 года.

Принять участие в нем смогут граждане в возрасте от 16 лет, имеющие нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также использующие кресла-коляски для передвижения.

Отбор работ будет произведен по трем номинациям. В группе «Художественное произведение» участники могут представить эссе, рассказ, очерк, стихотворение, басню объемом не более 10 печатных страниц. В номинации «Изобразительное искусство» будет оценена живопись, графика, рисунки, художественные фотографии участников. Размер работ не должен превышать формат А3, сама работа должна быть оформлена рамкой из плотной бумаги или картона шириной 2 см. В группе «Декоративно-прикладное искусство, рукоделие» принимаются изделия из камня, дерева, металла, кости, керамики, соломки и других материалов, а также папье-маше, лепка изобретения технического характера, шитье, вязание, вышивка, бисероплетение, мягкие игрушки весом не более 5 кг. Все работы должны быть посвящены теме «Доступные выборы». Каждый участник имеет право представить одну работу в каждую номинацию.

В Иркутском районе прием работ будет осуществлять районная Территориальная избирательная комиссия. Вместе с конкурсными работами участники должны подать согласие на обработку персональных данных и визитную карточку конкурсной работы(название работы, название номинации, ФИО участника, возраст на 1.02.2018, группа и категория инвалидности, адрес проживания, название общественной организации инвалидов и статус в ней (если состоит).

Итоги конкурса будут подведены до 30 апреля 2018 года. Победители и призеры будут награждены дипломами и поощрительными призами. Авторы работ, не ставшие победителями, получат сертификаты участников конкурса и призы. Конкурсные работы победителей и призеров появятся на презентационной площадке Избиркома на областной выставке-ярмарке технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно».

Информирование о проведении конкурса осуществляется на сайте Комиссии irkutsk.izbirkom.ru в разделе «Равные права – равные возможности», на сайтах территориальных избирательных комиссий Ирктуской области, а также региональными и местными общественными организациями инвалидов.