Администрация Иркутского района проводит специальный комплекс мероприятий для обеспечения безопасности населения в период аномально низких температур. По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 19 по 22 января среднесуточная температура воздуха ожидается на 7-12° ниже климатической нормы.

В частности, проводится мониторинг готовности органов управления, оперативных групп и сил постоянной готовности к экстренным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, организовано взаимодействие с должностными лицами дорожных служб, проверена готовность к реагированию сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Налажено оперативное взаимодействие с оперативными дежурными ЖКХ района, главами поселений, старостами населенных пунктов.

Кроме того, организован контроль за функционированием всех социально значимых объектов района, до руководителей объектов экономики доведен уточненный прогноз погоды и рекомендации по порядку реагирования в случае снижения температуры воздуха. Обеспечен информационный обмен диспетчерских служб данных объектов с Единой дежурно-диспетчерской службой Иркутского района, с территориальными подразделениями ЖКХ, электрических сетей и дорожных служб.

Проводится проверка работоспособности источников автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально значимых объектах, создан резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и других материальных средств для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов.