Вопросы обеспечения безопасности во время новогодних праздников обсудили на заседании КЧС в администрации Иркутского района 19 декабря. Как сообщил Роман Мирошниченко, начальник отдела дознания по Иркутскому району ОНД МЧС России по Иркутской области, в этот период в празднествах будет задействовано 60 объектов соцкультбыта, они находятся на особом контроле. Личный состав, а также резерв техники и ГСМ будут переведены в режим повышенной готовности.

Сотрудники ОНД установили три места продажи пиротехнической продукции – ТЦ «Новая дача» на Байкальском тракте, магазины «Идеал» и «Пятерка» в р.п. Маркова. Также в декабре они проинструктировали 1256 человек по мерам пожарной безопасности, распространили более 1300 материалов наглядной агитации. В супермаркеты «Слата», «Исток», ТЦ «Новая дача» направлены аудиоролики с обращением к жителям и гостям Иркутского района о соблюдении требований пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.
Как рассказал Василий Елисеев, начальник участковых уполномоченных полиции МУ МВД России «Иркутское», в новогодние праздники для охраны общественного порядка будет задействовано 190 сотрудников полиции. С 25 декабря они переходят на усиленный вариант несения службы.

Для бесперебойной работы объектов теплоснабжения приведены в готовность семь дизельных генераторов – в Листвянке, Карлуке, Пивоварихе, Горячем Ключе и других населенных пунктах. Об этом доложил Иван Каргопольцев, заместитель председателя КУМИ района по жизнеобеспечению. На котельных обеспечен нормативный запас топлива, до 15 января будет дополнительно организован подвоз угля.
Как рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов, в Иркутском районе ведется подготовка для запуска работы системы «112». В настоящее время из диспетчерского пункта, расположенного в Иркутске, в ЕДДС района переадресуют порядка 500 звонков в сутки. Планируется, что район самостоятельно будет принимать звонки на номер 112. Для этого в следующем году будет закуплено всё необходимое оборудование.

1912pr1

Пресс-служба администрации Иркутского района