Школьники из Иркутского района стали победителями фестиваля «РобоСиб-2017», который с 30 ноября по 1 декабря  прошел в «Сибэкспоцентре» в Иркутске. Воспитанники объединения «Робознайки» МКУ ДО Иркутского района «Центр развития творчества детей и юношества» Никита Щербаков и Арсений Луковников в составе команды «Изобретатели» Карлукской СОШ заняли первое место по направлению "Hello, Robot LEGO!» в номинации «Чертежник».

Всего за главные призы фестиваля в этом году боролись 195 команд школьников из девяти регионов Сибири: Иркутской и Новосибирской областей, республик Бурятии, Хакасия и Тыва, Красноярского и Алтайского краев. В робототехнических соревнованиях также приняли участие команды из Самарской и Ленинградской областей.
Команды соревновались по 10 различным направлениям. Роботы на фестивале чертили линии, собирали кубики, играли в боулинг и сквош, считали цилиндры определенных цветов, запоминали шифры. Участники направлений FIRST LEGO League (FLL) и Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL) в этом году объединили гидродинамику и робототехнику в рамках темы "Водное приключение". Школьники разбирались в проблемах, связанных с сохранением водных ресурсов планеты, и создали модель робота, который поможет в решении этих задач.
Также в этом году гости фестиваля узнали о том, как правильно утилизировать сломанную бытовую технику и батарейки. Электронику, которая загрязняет природу, принимали на специальной площадке "ПереРОБОТочная". Принять участие в акции мог любой посетитель "РобоСиба". Гости, сдавшие больше всего сломанных гаджетов, получили ценные призы от организаторов фестиваля.

Специальным гостем и ведущим "РобоСиба-2017" традиционно стал шоумен Александр Пушной. Известный телеведущий показал научные опыты, выступил с музыкальной программой и провел автограф-сессию для своих поклонников и гостей фестиваля.

512rob

По информации Управления образования администрации Иркутского района