Иркутская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов отпраздновала 30-летний юбилей. Мероприятие прошло 29 ноября в Доме культуры села Оёк. Торжественное участие в празднике принял Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Леонид Фролов:

- От всего сердца поздравляю вас с юбилеем ветеранского движения. Радует, что вы любознательные люди, которые не утратили вкуса к жизни, поете, занимаетесь рукоделием, осваиваете новые технологии, представляете наш район на спортивных и культурных мероприятиях. А главное, помогает нам советом и делом, развиваетесь сами, правильным примером воспитываете молодежь. Уверен, что и в дальнейшем вы будете активно участвовать в жизни Иркутского района, а мы готовы содействовать вам во всем. Мы гордимся вами!

Собравшихся приветствовали глава Оёкского муниципального образования Олег Парфенов, главный советник Управления Губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна Исаева, зачитавшая поздравление ветеранам от губернатора Сергея Левченко. Также ветеранов поздравили заместитель председателя Иркутского областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин, председатель межрегиональной общественной организации инвалидов войн военной и государственной службы Геннадий Усов, представители думы и территориальной избирательной комиссии Иркутского района.

В ходе торжественного собрания активистов ветеранского движения наградили почетными грамотами и благодарностями. На сцене перед собравшимися выступили лучшие вокальные и хореографические коллективы Иркутского района. Всем собравшимся продемонстрировали фильм «30 лет – единой семьей», подготовленный председателем районного Совета Ветеранов Любовью Медведевой.

Любовь Медведева:

- Поддержка ветеранам и пенсионерам в Иркутском районе оказывается на очень высоком уровне. С ветеранской организацией тесно сотрудничает районная администрация, большую помощь оказывают школы, Дома культуры, спортивные учреждения. Участники нашего движения чувствуют себя окруженными заботой. Не случайно в Иркутском районе с каждым годом становится все больше долгожителей. В этом году дни рождения в возрасте от 90 до 105 лет отпраздновали больше 100 человек.

В ветеранской организации Иркутского района в настоящее время состоит более 12 тысяч пенсионеров, в их числе 37 ветеранов ВОВ, 670 тружеников тыла, 162 вдовы участников ВОВ, более 3 тысяч ветеранов труда. Организация ежегодно принимает участие в конкурсах и выигрывает гранты районного уровня в размере около 1 млн рублей. Проекты Совета ветеранов реализуются в рамках программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», выигрывают в конкурсе грантов «Губернское собрание общественности». В ноябре 2017 года ветеранская организация стала одним из победителей конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Районный Совет представил на второй этап конкурса проект «Молодильное яблоко», направленный на приобретение спортивного инвентаря для действующих в каждом муниципалитете района групп здоровья. Общая сумма гранта составила порядка 500 тысяч рублей.

В рамках работы Совета реализуются проект «Активное долголетие» и проект «Убежим от склероза», направленный на привлечение людей пенсионного возраста к занятиям спортом, действуют группы здоровья, пенсионеры посещают клубы по интересам, поют в вокальных и хоровых ансамблях, участвуют в конкурсах и выставках, оказывают содействие работе клубов патриотического воспитания молодежи. Организованы курсы компьютерной грамотности «Вторая молодость.RU», после прохождения которых пенсионерка из Молодежного в 2016 году стала победителем чемпионата России по компьютерному многоборью. Готовится к запуску виртуальный клуб «Свет в окошке» для пожилых людей, возможности здоровья которых ограничены. Они смогут общаться друг с другом, участвовать в мастер-классах, путешествовать по знаковым местам мира в онлайн режиме.

112sv

112sv1

112sv2

112sv3

112sv4

112sv5

Пресс-служба администрации Иркутского района