В Иркутском районе стартовала работа по предупреждению несанкционированного выхода людей и выезда автомобильной техники на лед. Для обеспечения безопасности жизней и здоровья людей на водных объектах в зимний период утвержден план профилактических мероприятий, к реализации которых будут привлекаться сотрудники администрации района, представители структурных подразделений МВД, МЧС и бойцы Росгвардии.

Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Иркутского района первый заместитель Мэра района Игорь Жук.

Игорь Жук:

- Необходимо предпринять исчерпывающие меры по предупреждению выхода людей и выезда транспорта на лед вне официально действующих ледовых переправ. В настоящее время работа в этом направлении уже ведется. Только благодаря системной работе во взаимодействии с представителями экстренных служб и правоохранительных органов мы сможем эффективно обеспечивать безопасность нахождения граждан на водных объектах в зимнее время.

В частности, по рекомендации ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» организована работа по установлению несанкционированных мест выхода на лед на водоемах, расположенных на территории Иркутского района, и заграждению доступа в такие места. В течение всего зимнего периода запланировано проведение рейдов в места несанкционированного выхода на лед, установка там информационных аншлагов, предупреждающих и запретительных знаков. С этого года решено рекомендовать главам муниципальных образований Иркутского района установку знаков, выполненных в единой стилистике. Профилактическая работа будет проводиться как на несанкционированных переправах, так и в учреждениях района, особое внимание будет уделено работе с многодетными семьями и семьями, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Также по итогам заседания решено привлечь к профилактической работе водопользователей, которые должны обеспечивать безопасность пребывания людей на арендуемых ими участках водных объектов.

 Пресс-служба администрации Иркутского района