Концепция создания и организации деятельности инновационного научно-исследовательского регионального центра для работы с одаренными детьми в возрасте от 10 до 16 лет разрабатывается в Иркутском районе. Круглогодичную образовательную площадку, рассчитанную на прием до 1,8 тысяч детей в год, планируется возвести в поселке Большое Голоустное. Концепция проекта будет представлена в середине ноября 2017 года.

Вопрос организации инновационного центра обсудили на заседании рабочей группы при администрации Иркутского района с участием представителей педагогического и научного сообществ. Свое видение направлений исследовательской работы центра представила депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова. На тему формирования концепции работы и определения критериев летних программ центра выступила председатель молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской», сопредседатель Совета НКО Иркутска и Ирктуской области Елена Творогова.

По итогам обсуждений было решено, что в рамках работы инновационного образовательного учреждения школьникам будут давать дополнительные знания об экологии, геоэкологии и биоэкологии, лекарственном растениеводстве, биотехнологиях, лимнологии, гидрологии и информационных технологиях. Представителям научных организаций также было предложено выработать образовательные программы по своим научным направлениям, которые могли бы лечь в основу работы образовательной площадки.

Для организации центра в поселке Большое Голоустное на участке общей площадью 200 тысяч квадратных метров планируется построить многофункциональный комплекс, рассчитанный на прием 160 школьников и на 50 человек персонала. Территория будет разбита на три функциональные зоны: зону проживания, зону физкультурно-оздоровительных сооружений и зону хозяйственного и технического назначения. При этом постройки разместят лишь на половине от всей территории, другая будет использована под озеленение. Центром зоны проживания станет двухэтажное здание площадью 1,7 тысячи квадратных метров, в котором разместятся образовательный блок с лабораторией и трансформируемым конференц-залом, спальные помещения, душевые кабины и туалеты, административный и медицинский блоки, столовая. Зона физкультурно-оздоровительных сооружений включает в себя площадки для занятий физкультурой, парк отдыха площадью 2 тысячи квадратных метров, бассейн и спортивные сооружения. На территории зоны хозяйственного и технического назначения будут размещены очистные сооружения, технические и подсобные помещения, складские помещения, парковка для персонала, охранный пункт, коттеджи для проживания персонала.

Центр должен стать уникальным воспитательным пространством, призванным раскрывать индивидуальные способности детей, предоставлять школьникам возможность выбора будущей профессии согласно их талантам и желаниям. Для этого на базе центра возможна комплексная реализация научно-познавательных и культурно-досуговых программ, обеспечивающих восстановление сил, творческую самореализацию, а также нравственное, экологическое воспитание и развитие детей и подростков со всей Иркутской области.

Концепция создания научно-исследовательского центра разрабатывается совместно с Министерством образования Иркутской области, Центром развития дополнительного образования детей Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Молодежным благотворительным фондом «Возрождение Земли Сибирской», станцией юных натуралистов Иркутской области, Ботаническим садом Иркутского государственного университета, Институтом географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, ФГБНУ Восточно-Сибирским институтом медико-экологических исследований, Биолого-почвенным факультетом Иркутского государственного университета, Сибирским институтом физиологии и биохимии растений СО РАН, Лимнологическим институтом СО РАН, ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, кафедрой формации Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Объединенным Советом научной молодежи Иркутского научного центра (ОСНМ ИНЦ СО РАН).

3110pl

3110pl1