23 октября в администрации Иркутского района состоялось заседание проектного комитета по строительству набережной в поселке Листвянка. В нем приняли участие Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель Мэра Иркутского района Дмитрий Горин, представители администрации и Думы Иркутского района, администрации и Думы Листвянского МО, ОАО «Иркутскгипродорнии», ОАО «Иркутскгражданпроект», «Мастер-план», Градостроительной школы, Ассоциации «Байкальская виза».

В ходе совещания участники обсудили предложения по строительству набережной, которые необходимо собрать до 17 ноября и презентовать в Правительстве региона вместе с концепцией развития Листвянки. Планируется, что на разработку проектно-сметной документации (ПСД) будут выделены средства из областного бюджета. Затем, весной 2018 года, регион заявится на участие в федеральном проекте «Байкал – великое озеро великой страны» для получения финансирования из бюджета РФ.

По решению комитета представители проектно-архитектурных организаций в ближайшее время рассчитают стоимость создания ПСД для набережной протяженностью от гостиничного комплекса «Анастасия» до судоверфи. При создании концепции проекта по благоустройству набережной будут учитываться планируемые показатели увеличения туристского потока до пределов допустимой рекреационной нагрузки, рассчитанной до декабря 2017 года институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, а также проект берегоукрепления в поселке, разработанный ранее в рамках мероприятий ФЦП «Охрана озера Байкал». Как сообщил Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, последний представители Минприроды России уже защитили на уровне федерации.

Игорь Жук:
–  В следующем году на берегоукрепление набережной в Листвянке планируется выделение около 700 миллионов рублей из казны РФ. Объем областного и районного софинансирования определится после утверждения федерального бюджета. Пройдена экологическая экспертиза, ПСД направлена на госэкспертизу. Наша задача – сделать в рамках данного проекта в поселке не только привлекательный для туристов объект, но и решить ряд инфраструктурных задач.

Первый заммэра района также отметил, что, по предварительным подсчетам, Листвянку посещают порядка 1,5 миллиона туристов в год.
Сбор предложений по благоустройству набережной в поселке организуют на базе Агентства развития территорий «Градостроительная школа». В начале ноября состоится следующее заседание проектного комитета.
Пресс-служба администрации Иркутского района