26 октября в администрации ИРМО состоялось 40-е заседание Думы, посвященное 80-летию образования Иркутской области и Иркутского района. В рамках торжественной части председатель районного парламента Александр Менг зачитал поздравления от спикера Заксобрания Иркутской области Сергея Брилки.

«Значительная часть развития Иркутского района и всей нашей области принадлежит Думе Иркутского районного муниципального образования. Парламент ИРМО по праву зарекомендовал себя как профессиональный представительный орган. Важно, что в районной Думе работает сплоченная команда, пользующаяся заслуженным авторитетом и доверием людей, вносящая весомый вклад в укрепление традиций российского парламентаризма», – отмечается в поздравительном письме.

На торжественном заседании присутствовал Анатолий Прокопьев, председатель Думы четвертого и пятого созыва, ныне советник Губернатора Иркутской области.

2610dum

Анатолий Прокопьев:

– Этот год стал юбилейным и для Думы Иркутского района – 10 лет назад она стала юридическим лицом. Отмечу, что традиции районного парламента, заложенные в то время, сохраняются и по сей день. Иркутский район для меня – это вторая родная территория, как и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, здесь я начал работать в 1991 году. И образцом для меня были первые депутаты – Башееев Иван Степанович, Зорин Владимир Андрианович, Шишпаренок Николай Григорьевич – это столпы, наши аграрии, политики высокого уровня. Радует, что сегодня в рядах Думы сохраняется преемственность. Хочу всех поздравить с юбилеем, пожелать, чтобы все решения, которые вы, уважаемые депутаты, принимаете, были реализованы. Мы должны создавать комфортные условия для проживания наших граждан.

Анатолий Прокопьев по поручению Губернатора Иркутской области вручил почетную грамоту к 80-летию региона заместителю Мэра – руководителю аппарата администрации Иркутского района Петру Новосельцеву, благодарственные письма – председателю контрольно-счетной палаты Иркутского района Наталье Прозоровой, начальнику отдела по организации делопроизводства и работе с обращениями граждан организационно-контрольного управления Елене Ченских, которая работает в администрации Иркутского района 35 лет.

Также на мероприятии состоялось торжественное вручение почетных знаков «Почетный гражданин Иркутского района» заместителю Мэра – руководителю аппарата администрации Иркутского района Петру Новосельцеву, главе Хомутовского муниципального образования Василию Колмаченко.

2610dum1

В рамках торжественной части председатель Думы Александр Менг передал печатные экземпляры актуального Устава Иркутского районного муниципального образования, в оформлении, специально подготовленном к юбилею территории, администрации ИРМО и Общественной палате района. Кроме того, книгу к 80-летию района официально презентовала начальник отдела по связям с общественностью администрации ИРМО, автор-составитель Любовь Медведева. Напомним, книга была издана тиражом в 3000 экземпляров в твердом переплете и вручена гостям юбилейного торжественного мероприятия, состоявшегося 11 октября. Также на заседании Думы жителей района отметили почетными грамотами районного парламента и памятными знаками к юбилею Иркутского района.

2610dum2

Пресс-служба администрации Иркутского района