В Иркутском районе продолжается месячник гражданской обороны, проводящийся в период с 4 октября по 4 ноября. Месячник организован в целях повышения готовности к защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках проведения месячника гражданской обороны отрабатывается организация методического сопровождения специалистов ГО и ЧС, с изучением основных способов защиты населения, накоплением средств индивидуальной защиты, эвакуацией материальных и культурных ценностей в безопасные районы». Кроме того, среди мероприятий - организация и проведение штабной тренировки «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Иркутского района», проведение проверки систем оповещения с Единой  дежурно-диспетчерской службой Иркутского района, а также проведение смотров готовности к практическому применению по предназначению сборных и приемных эвакуационных пунктов в Иркутском районном муниципальном образовании.