В поселке Горячий Ключ в Иркутском районе завершается строительство домов для десяти семей, оставшихся без жилья в результате произошедшего в июне 2017 года бытового пожара. В настоящее время помещения уже возведены, продолжается обустройство печей. Ход строительства 13 октября проинспектировали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, Первый заместитель Губернатора - Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, депутат Заксобрания региона Антон Красноштанов, глава Ушаковского МО Виктор Галицков. По итогам осмотра представителю застройщика,  который возводит дома в рамках муниципально-частного партнерства, было поручено подготовить сметы на проведение отделочных работ в строениях.

Леонид Фролов:
- Помощь погорельцам из Горячего Ключа оказывали, буквально, всем миром. Очень помог Губернатор Сергей Левченко, который обратился к строительным компаниям с призывом восстановить жилье пострадавшим людям. Министерство лесного комплекса региона полностью обеспечило строителей брусом. Пострадавшие получили по 100 тысяч рублей на семью по линии соцзащиты, еще 10 тысяч рублей от администрации Ушаковского муниципального образования и по 15 тысяч рублей на человека из средств Благотворительного фонда Иркутского района. Скоро люди смогут въехать в новые дома, строители обещают сдать их до конца октября.  

Всего на улице Рабочей построено пять деревянных одноэтажных домов, рассчитанных на проживание двух семей. В настоящее время строители возвели печи в четырех квартирах, в оставшихся шести помещениях их запланировано обустроить до конца недели. Также начинается монтаж электропроводки. После завершения этих работ погорельцы смогут въезжать в новые дома.

Руслан Болотов:
- Дома построены из бруса, поэтому потребуется определенное время на их усадку. После этого можно будет приступать к внутренней отделке квартир. По итогам переговоров с руководством Иркутского района и представителями строительной компании, возводящей дома, было решено, что эти работы также будут проведены в рамках муниципально-частного партнерства. Мы поможем людям полностью восстановить их жилье.  

В результате бытового пожара 22 июня 2017 года в поселке Горячий Ключ остались без жилья более 40 человек. Оперативно силами всех жителей области были собраны вещи первой необходимости. Часть погорельцев разместили у родственников, для оставшихся выделили места для временного проживания.

1610gor1

1610gor4

1610gor3

1610gor2

1610gor

Пресс-служба администрации Иркутского района