13 октября в администрации Иркутского района состоялось выездное заседание Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Концепции семейной политики в Иркутской области до 2025 года. Председательствовала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан.

Присутствовали детский омбудсмен Светлана Семенова, заместитель министра здравоохранения Приангарья Елена Голенецкая, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области Оксана Чикичева, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмила Храменкова и ряд других представителей региональных ведомств. Иркутский район представляли Первый заместитель Мэра Игорь Жук и председатель комитета по социальной политике администрации ИРМО Екатерина Михайлова. Игорь Жук, приветствуя собравшихся, отметил особенности социального развития Иркутского района.

Игорь Жук:
- За последние пять лет у нас на территории численность населения увеличилась вдвое, мы динамично развиваемся. Открыто 13 новых детских садов, возводятся школы. Однако еще есть потребность в соцобъектах, так как, например, численность школьников увеличилась на 1040 человек. Указы, подписанные Президентом РФ, поручения Губернатора Иркутской области по развитию социальной сферы, ставят перед нами большие задачи по строительству спортивных объектов, школ, детсадов, медучреждений. Задачи перед нами стоят большие, мы должны создавать комфортные условия проживания на территории, заниматься образованием наших детей. Часть из этих задач рассмотрим в рамках данного заседания.

С докладом о детской смертности в регионе выступила Елена Голенецкая. Она сообщила, что в Приангарье в этом году зарегистрирован рост этого показателя более чем в два раза. Отмечена сложная ситуация в Иркутском районе, где большую часть составляют сельские территории. Заместитель министра попросила представителей муниципальных образований проводить ежемесячный анализ, дать поручение главам на местах усилить работу по контролю, профилактике детской смертности.

В ходе заседания была отмечена положительная практика Иркутского района в аспекте работы с детьми-инвалидами. Напомним, на прошлой неделе в селе Урик был открыт отремонтированный блок начальной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе Урика успешно работает уникальный класс, где педагоги, прошедшие специальное обучение, занимаются с детьми с особенностями развития. Екатерина Михайлова выступила с докладом о взаимодействии субъектов системы профилактики
по защите прав и законных интересов детей на примере Иркутского района.

По итогам заседания был сформирован ряд решений к структурным подразделениям по работе с семьями и детьми на всех уровнях власти.

1310ks
Пресс-служба администрации Иркутского района