28 сентября состоялось 39 заседание Думы Иркутского района, на котором депутаты приняли поправки в бюджет 2017 года, итоги муниципальных выборов 10 сентября, утвердили присвоение званий Почетного гражданина района и ряд других вопросов.
Открыв заседание, председатель Думы Иркутского района Александр Менг поздравил депутата от второго избирательного округа Юрия Ширяева с присвоением звания «Почетный житель Иркутской области», которое состоялось 27 сентября на торжественном приеме губернатора в честь 80-летия области.

Депутаты утвердили присвоение звания «Почетный житель Иркутского района» заместителю Мэра – руководителю аппарата администрации ИРМО Петру Новосельцеву и главе Хомутовского МО Василию Колмаченко. Начальник организационно-контрольного управления администрации ИРМО Светлана Базикова отметила их высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие Иркутского района.
Об итогах прошедших муниципальных выборов доложил председатель Территориальной избирательной комиссии района Иван Садчиков. В период предвыборной кампании выдвинулись 111 кандидатов в главы поселений, из них приняло участие в выборах 85 человек. Документы для регистрации подал 501 кандидат в депутаты, из них приняты 457. Досрочно проголосовал 1621 человек, это 2,25% от общего числа избирателей и в четыре раза меньше, чем на прошлых выборах. Иван Садчиков отметил, что во время предвыборной кампании поступило 79 жалоб. Примечательно, что в сам день голосования подобных обращений не было. В списки включили 72 496 избирателей, всего в голосовании приняло участие 26 266 человек или 32,09%.
Иван Садчиков:
- Здесь хочется отметить, что за период подготовки к выборам у нас прибавилось по спискам девять тысяч избирателей. Это результат совместного труда с рабочей группой, представителями УФМС. Работа по уточнению списков избирателей продолжается.
Во всех муниципальных образованиях Иркутского района, где проходило голосование, результаты признаны действительными, а выборы – состоявшимися.
Об изменениях в бюджете на 2017 год доложила председатель комитета по финансам Анна Зайкова. Так, утвержденные ранее доходы районной казны составляли 3,072 миллиарда рублей, расходы – 3,126 миллиарда. Согласно предложенным изменениям, они составляют 3,08 и 3,135 миллиарда соответственно. Увеличены областные субсидии на поддержку муниципальных библиотек и комплектование книжных фондов (80 тысяч рублей), на капремонт канализационного коллектора в Листвянке (17 миллионов рублей), на приобретение оборудования и инвентаря в спортшколы (500 тысяч рублей). Возросли расходы на приобретение видеорегистраторов в школьные автобусы (292,8 тысячи рублей) и другое оснащение этого транспорта (131,9 тысячи рублей), расходы на капитальный ремонт образовательных учреждений (8,49 миллиона рублей). Депутаты одобрили эти изменения большинством голосов.
В рамках заседания парламентарии согласовали передачу здания культурно-досугового центра, находящегося в собственности Иркутского района, в ведение Оёкского муниципального образования и ряд технических правок в постановления администрации Иркутского района. Контрольно-счетная палата района представила Думе доклад об итогах проверок в муниципалитетах за полугодие. Также директор Благотворительного фонда развития Иркутского района Светлана Константинова провела для депутатов презентацию проектов БФРИР.  

299дума

Пресс-служба администрации Иркутского района