В Карлуке состоялся Праздник урожая. В этом году его решили посвятить коренному народу Сибири – бурятам, которые живут бок о бок с русскими и другими народами уже не одно столетие.

Коллективы, приглашенные на праздник, получили задание приготовить блюда бурятской кухни. От аромата поз, бухлёра, бурятских шанег и саламата у голодного на мероприятии мог случиться обморок.

Гости праздника приготовили не только национальные блюда. Коллектив «Русская душа» под руководством Александра Демидова открыл мероприятие, исполнив гимн Бурятии. Коллектив Карлукской школы пришел на праздник в бурятских национальных костюмах, преподаватели прочитали стихи бурятских поэтов Виктора Малдаева и Баира Дугарова. Представители бурятской национальности из коллектива детского сада «Росинка» тоже пришли в традиционных костюмах и спели с воспитателями песню на бурятском языке «Любимый край». Также они рассказали об особенностях бурятской кухни, секретах приготовления бурятских поз.

О пришедшей осени и о том, что это праздник урожая, напомнил всем коллектив ветеранов. Они угостили всех замечательным бурятским чаем, спели вместе со всеми песню об осени.

О том, насколько хорошо мы знаем своих соседей – бурятов, их обычаи, праздники, культуру помогла выяснить викторина о Бурятии, которую провела библиотекарь Н.Н. Каращупова. Весь вечер развлекал гостей стихами, бурятскими пословицами и загадками ведущий праздника Дмитрий Демидчик.

Закончился вечер коллективным исполнением бурятского национального танца «ёхор». Танец зажигательный, несложный в исполнении, похожий на русский хоровод, все с таким удовольствием и воодушевлением его танцевали.

Коллектив библиотеки благодарит всех, кто принял участие в празднике: «Хочется верить, что каждый из присутствующих хоть немного приобщился к бурятской культуре, кухне, обычаям, ведь мы живем с этим народом рядом, на одной земле под названием Сибирь».

269pru

Н.Н. Каращупова