Мэр Иркутского района Леонид Фролов и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в преддверии начала учебного года 31 августа проинспектировали ход строительства новой школы на 1275 мест в поселке Молодежный. В настоящее время на объекте каждый день трудятся порядка 400 человек, работы ведутся в соответствии с графиком. После открытия школы 1 сентября 2018 года в Иркутском районе удастся снизить число детей, подвозимых до учебных учреждений.

109gub1

Леонид Фролов:

- В школе будут учиться дети только из поселка Молодежный. Сейчас мы вынуждены учить часть из них в приспособленном здании, еще часть детей возят на занятия в школы Иркутска. После того как эта школа будет открыта, мы наконец сможем учить ребят по месту жительства и в одну смену. Сейчас мы вынуждены возить 6 тысяч ребят в школы, это самый большой уровень подвоза в регионе. Чтобы снизить такую напряженность, нужно построить, как минимум, три таких же больших школы, как та, что строится сейчас в Молодежном.

По словам генерального директора ЗАО «Восток Центр Иркутск» Михаила Сигала, в настоящее время строители возводят железобетонные конструкции третьего этажа. Окончание строительства запланировано на декабрь 2017 года. Согласно контракту подрядчик также самостоятельно оборудует здание необходимым для организации учебного процесса инвентарем. Во всех корпусах новой школы будут созданы условия для маломобильных групп населения.

Губернатор, осмотревший строительную площадку вместе с Мэром Иркутского района и министром образования Иркутской области Валентиной Перегудовой, отметил хорошие темпы строительства здания и поддержал предложение Леонида Фролова о необходимости продолжения строительства школ в районе.

109gub

Сергей Левченко:

- Иркутский район – самый быстроразвивающийся в Приангарье. Мы видим, что у людей есть огромное желание жить и трудиться здесь, поэтому мы совместными усилиями должны обеспечить высокий уровень жизни на территории. Я дал поручение Мэру района подготовить проектную документацию на строительство новых больших школ там, где наблюдается серьезный прирост населения - это Луговое, Грановщина и Хомутово. Для получения в 2018 году федерального софинансирования на строительство школы в Луговом уже направлена заявка в министерство образования и науки РФ.

По окончанию осмотра строящейся школы Михаил Сигал выступил с предложением создать в школе обсерваторию и присвоить образовательной организации имя одного из известных иркутских космонавтов.

Пресс-служба администрации Иркутского района