31 августа Мэр Иркутского района Леонид Фролов совместно с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в преддверии начала нового учебного года посетили семью Александра и Ирины Токарских, воспитывающих 12 приемных детей в возрасте от 9 до 16 лет. Гости познакомились с проживающими в семье воспитанниками, осмотрели усадьбу и прилегающее к нему приусадебное хозяйство.

109tok4

Леонид Фролов:

- Таких людей, как Александр и Ирина - не много, не каждый решится взять на себя ответственность за воспитание чужого ребенка, а они сделали это и дали путевку в жизнь многим ребятам. Токарские – настоящий образец семьи, где дети растут в атмосфере добра и заботы, помогают родителям и приучаются к полезной работе с ранних лет. Мы гордимся, что в Иркутском районе живет такая семья, и будем поддерживать их!

Александр и Ирина из деревни Куда воспитали двоих родных детей, а в 2008 году решились на то, чтобы взять в семью приемных детей. За это время Токарские стали родителями для 19 приемных ребят, семь из которых уже выросли, получили хорошее образование, работают и завели свои семьи. Они не забывают Александра и Ирину, заменивших им родителей, и часто навещают их и растущих сейчас в семье 12 детей. 10 детей учатся в Кудинской школе, две девочки поступили в иркутский педагогический колледж. Трое из воспитанников Токарских – инвалиды. Тринадцатилетней Насте в этом году сделали операцию, и девочка, которая раньше передвигалась на инвалидной коляске, сейчас проходит реабилитацию и учится ходить. Все дети помогают родителям по хозяйству, сами готовят, ухаживают за лошадьми, коровами и птицей.

Семья увлекается цирковым искусством, родители самостоятельно придумывают номера для ребят, с которыми те выступают в спортивных конкурсах и на праздниках. Кроме того, дети активно занимаются танцами в детской балетной студии при Музыкальном театре имени Н.М. Загурского, обучаются в конно-спортивном клубе. Семья Токарских является неоднократным победителем конкурсов, организуемых для поощрения семей, воспитывающих приемных детей.

Токарские показали гостям спортзал, который помогали строить дети. Ребята продемонстрировали цирковую программу, с которой выступают на праздниках. Затем дети провели для Мэра, Губернатора и министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова экскурсию по дому. Хозяин семьи рассказал, что семья возделывает участок площадью 48 соток, развивает собственный небольшой мясоперерабатывающий цех. Гости поздравили ребят с новым учебным годом и вручили подарки.

109tok3

109tok6

109tok2

109tok1

109tok

109tok5

Пресс-служба администрации Иркутского района