В Иркутском районе муниципальная и областная комиссии завершили приемку учреждений образования к новому учебному году. Все 75 образовательных организаций готовы принять детей с 1 сентября 2017 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук во время визита министра образования региона Валентины Перегудовой и начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова в среднюю школу села Оёк. Также в рабочем выезде приняли участие заместитель Мэра – руководитель аппарата администрации Иркутского района Петр Новосельцев и представители управления образования района.

Игорь Жук:

– Всего в Иркутском районе в настоящее время действует 75 образовательных учреждений. Это 24 общеобразовательные школы, восемь начальных школ, одна вечерняя школа, восемь школ-детских садов, 32 детских сада и два учреждения дополнительного образования. Во всех из них к началу учебного года проведены текущие ремонты. Частичные капитальные ремонты по восстановлению коммунальных сетей и оборудованию классов прошли в 18 школах и детских садах. В ближайшее время начнется установка окон в зданиях школ в поселке Листвянка, в селах Максимовщина и Горохово, эти работы будут завершены до конца сентября.

В школе села Оёк, в которой в новом учебном году будут заниматься 740 детей, провели текущий ремонт кабинетов, столовой и спортивного зала. Проверяющие отметили высокую готовность учреждения к приему учеников, соответствие оснащения всем требованиям пожарной безопасности, а также подготовку персонала к реагированию на возможные нештатные ситуации.

Валентин Нелюбов:

– В период проведения приемок органами государственного пожарного надзора МЧС России проверялось наличие систем раннего обнаружения пожаров, вывода сигнала на пульты пожарной охраны, состояние путей эвакуации, наличие источников противопожарного водоснабжения. Все замечания, выявленные во время приемки образовательных учреждений, устранены.

Как уточнила Валентина Перегудова, всего в 2017 году на проведение мероприятий по подготовке учреждений к учебному году из бюджетов всех уровней было направлено более 1 миллиарда рублей, в том числе на проведение капитальных ремонтов и приобретение мебели.

Валентина Перегудова:

– Самым актуальным сегодня вопросом является перевод школ на односменный режим работы. Правительство Иркутской области направило в министерство образования и науки РФ заявку на выделение софинансирования из федерального бюджета строительства здания школы №19 на 1125 мест в Иркутске, школы на 1275 мест в поселке Маркова Иркутского района, школы на 725 мест в микрорайоне Китой Ангарска и школы на 550 мест в микрорайоне Ленинградский Саянска. Уверена, что ввод этих учреждений в эксплуатацию в 2018 году позволит значительно сократить численность детей, обучающихся во вторую смену.

В школы Иркутского района с 1 сентября отправится порядка 12,6 тысячи школьников, в детские сады – около шести тысяч детей. Всего в Иркутской области в школы пойдет 313,5 тысячи учеников.

2209oi1

2209oi2

2209oi3

2209oi4

2209oi

Пресс-служба администрации Иркутского района