22 июня в поселке Листвянка Иркутского района состоялось открытие Чемпионата по подводной фотографии «Кубок Байкала - 2017». Организовал мероприятие журнал «Нептун XXI век» при поддержке дайв-центра «Байкал-Тек», «Галереи Ольги Каменской» и администрации Иркутского района.

Целями проведения чемпионата является привлечение внимания государственных, общественных и просветительских структур к экологическим проблемам озера Байкал; воспитание и пропаганда бережного отношения и рационального использования водных ресурсов озера и сохранения его биологического разнообразия, популяризация дайвинга и подводной фотографии в холодных морях и озерах России. Организаторы также планируют проводить мониторинг фиксацию изменений подводной флоры и фауны Байкала.

Участники с 22 до 25 июня ежедневно будут совершать зачетные погружения, а затем сдавать судьям черновую подводную съемку – на оценку жюри не более трех кадров в каждую номинацию. Фотографии победителей будут использованы на итоговой выставке в Москве и Иркутске.

pod2606

pod26061

По материалам отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации Иркутского района