В администрации Иркутского района состоялось совещание с главами муниципальных образований под председательством Мэра Леонида Фролова. В повестку вошли вопросы строительства соцобъектов, предстоящих выборов глав поселений и депутатов Дум МО, невостребованных земельных долей и другие вопросы.

В рамках заседания председатель территориальной избирательной комиссии Иван Садчиков вручил Мэру Леониду Фролову благодарственное письмо от имени председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого за содействие в подготовке и проведении VII Фестиваля молодых избирателей «Будущее за молодежью», на котором из 25 команд со всей области команда Иркутского района заняла первое место.

На совещании выступила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова. Она призвала глав поселений поучаствовать в составлении областной заявки для участия в ФЦП «Охрана озера Байкал».

Анастасия Егорова:

– Есть возможность строительства мусоросортировочных станций, поскольку мусороперерабатывающий завод будет строиться в Ангарске. Он будет обслуживать область, а мусоросортировки будут по всей Иркутской области.

Как подчеркнула депутат, муниципалитеты могут предоставить информацию не только на строительство мусоросортировочных станций, но и на создание и реконструкцию очистных сооружений. Заявка должна быть сформирована до 1 июля.

О строительстве социальных объектов на территории района до 2025 года доложил заместитель председателя Комитета по социальной политике администрации ИРМО Дмитрий Горин. По его словам, структурные подразделения проанализировали потребность территорий в объектах соцсферы и представили вывод о необходимости возведения 20 объектов до 2025 года. Речь идет о трех школах в Хомутово, школе в Маркова, Грановщине, Дзержинске, поселке Хрустальный, Оёке, Пивоварихе, Мамонах, деревне Горяшина. Основной проект, который рассматривается для привязки – это проект на 1275 мест, по которому уже возведена школа в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Сейчас по типовому проекту строят школу в поселке Молодежный Иркутского района. Также разрабатывается индивидуальный проект на 1375 мест для Хомутово.

Также в доклад о необходимых району соцобъектах включены детсады в Хомутово, Маркова, Усть-Куде, Карлуке, Дзержинске и деревне Куда. Администрация Иркутского района сделает все возможное, чтобы они вместе со школами вошли в федеральные целевые программы. Дмитрий Горин подчеркнул, что за три года таким образом удалось построить 13 детских садов.

Начальник Управления сельского хозяйства и потребительского рынка администрации ИРМО Надежда Новобрицкая выступила с докладом об обороте невостребованных земель в Иркутском районе. По президентскому указу №323 от 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в Российской Федерации» землю бесплатно передали в пользование членам колхозов и совхозов; были определены имущественные и земельные доли.

Земельную реформу провели 9 муниципальных образований Иркутского района. Добровольно пожелали вступить в коллективно-долевую собственность на площади 56 759 гектаров 6 539 человек. На июнь 2017 года в права собственника вступили 4 822 человека на площади 39 744 гектара. Не оформили свое право собственности 1 717 человек на площадь в 17 015 гектаров.

Надежда Новобрицкая:

– Федеральный закон от 24.06.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения» предусматривает провести работу по невостребованным земельным долям и признать право собственности за муниципальным образованием. Главами МО проводится эта работа. Опубликованы списки невостребованных земельных долей в СМИ, что предусматривалось законом с 2011 по 2015 год. По району утвержден список невостребованных земельных долей в количестве 1 153 доли на площади 11 247 гектаров.

В районный суд поданы исковые заявления на 455 участников долевой собственности, из них признана за муниципальными образованиями 181 доля (1859 гектаров), отказано в удовлетворении на 186 долей, в их отношении найдены наследники. В течение 6 месяцев, если они не оформят свое право наследования, доли повторно могут попасть в списки на подачу в районный суд. В работе сейчас находятся 87 исковых заявлений. Еще необходимо составить исковые заявления в отношении 440 человек (площадь невостребованной земли – 5 808 гектаров). Это касается Ревякинского МО (СХПХ «Байкал»), Хомутовского МО (колхоз «Путь Ильича»), Уриковское МО (колхоз «Знамя Ленина»), Марковского МО (АОЗТ «Кайское») и ряда других муниципалитетов.

Муниципальные образования имеют право продавать полученные по суду земельные доли во владение частным предприятиям. В настоящее время у них можно приобрести участки общей площадью 1153 гектара.

Из-за невостребованных земель район теряет доходы по земельному налогу в объеме около 78 тысяч рублей ежегодно. Надежда Новобрицкая призвала глав муниципалитетов активизировать работу с невостребованными земельными долями.

На совещании обсудили работу административных комиссий муниципальных образований. Главный специалист – ответственный секретарь административной комиссии Мария Понкратова сообщила, что деятельность комиссий способствует улучшению санитарно-эстетического состояния поселений, повышению комфортности условий проживания населения. Она отметила, что из 21 муниципальных образований наилучшие показатели имеют комиссии Листвянского, Ревякинского, Марковского, Никольского, Оёкского, Уриковского муниципальных образований.

Главы муниципальных образований, в свою очередь, обратились к представителю администрации района с просьбой провести обучающий семинар для секретарей административных комиссий. Вопрос взят на контроль.

С финальным словом выступил заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук. Он рекомендовал главам МО в течение 10 дней сформировать предложения по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы на 2018 год и направить их на имя Мэра района. Вопрос выделения финансирования впоследствии будет обсуждаться на уровне Правительства Иркутской области.

sov23062

sov2306

\sov23061

Пресс-служба администрации Иркутского района