В минувшие выходные в местечке Хоторук Ольхонского района состоялся VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры». Иркутский район на мероприятии представлял народный вокальный коллектив «Сибирячка» из села Мамоны.

«Ёрдынские игры» называют Олимпиадой народов Евразии. В рамках фестиваля проходят спортивные соревнования «Игры Баторов (богатырей) Срединного мира». Также у мероприятия – насыщенная культурная программа: выставка-ярмарка изделий народного творчества мастеров-ремесленников, фестиваль этнического костюма «Нити времени» и фестиваль этнической музыки, конкурс «Красавица Ёрдынских игр» и ставший традиционным круговой танец евразийских народов, который объединил более 400 участников из разных регионов.

Народному вокальному коллективу «Сибирячка» МКУК «Культурно-спортивный центр» Мамонского муниципального образования посчастливилось принять участие в этом празднике. Сильный ветер усложнил выступление, но это не помешало зрителям принять коллектив радушно. «Сибирячка» получила диплом, памятный подарок и денежный сертификат. Также коллектив пригласили выступать на «Ёрдынских играх» в следующем году в числе лучших коллективов.

er2106

er21061

Справка

В 2013 году «Ёрдынские игры» включили в календарь мероприятий ЮНЕСКО. В 2016 году фестиваль стал лауреатом на Всероссийском конкурсе событийного туризма – победителем в номинации «Народные традиции», в результате чего вошел в национальный календарь культурных и туристических мероприятий страны. «Ёрдынские игры» планируется включить в перечень нематериального наследия мира, а саму гору Ёрд – в перечень материального наследия. Возрождение «Ёрдынских игр» можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению регионов Российской Федерации и многочисленных народов Евразии.

Галина Завада