8 июня Мэр Иркутского района Леонид Фролов вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты молодой семье Роговых из деревни Усть-Куда. Они являются участниками областной подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» с октября 2015 года. Роговы получили первоочередное право на соцвыплату, так как являются многодетной семьей. Они планируют направить средства на строительство собственного дома.

Поддержка молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий является важным направлением жилищной политики в Российской Федерации и реализуется в рамках федеральной целевой программы «Жилище» через подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей». Федеральная программа предусматривает обеспечение жильем молодых семей до 2020 года, а регионы и муниципалитеты разрабатывают дополнительные меры. В нашем регионе реализуется подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье», а на территории Иркутского района действует подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы Иркутского районного муниципального образования «Молодежная политика в Иркутском районе».

Механизм реализации указанных программ предполагает оказание поддержки молодым семьям путем предоставления социальных выплат. Использовать соцвыплату можно для:

• оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту на покупку дома или квартиры;

• оплаты договора купли-продажи дома или квартиры;

• оплаты договора подряда на строительство дома;

• погашения остатка долга по ипотечному кредиту.

Чтобы молодой семье Иркутского района решить вопрос с жильем при помощи указанных программ, в первую очередь, ей необходимо обратиться в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и для получения подтверждающего документа. После этого молодая семья обращается в отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района, ответственный за реализацию федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», областной и муниципальной подпрограмм «Молодым семьям – доступное жилье» на территории Иркутского района. Отдел находится по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, кабинет № 7 (2 этаж), телефон (3952) 718-045.

Жилищные программы для молодежи успешно работают на территории Иркутского района. За весь период действия программ улучшили свои жилищные условия с учетом полученных социальных выплат 108 молодых семей, из них 76 семей – за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, и 32 семьи – только за счет районного бюджета.

13096 sert

13096 sert1

Пресс-служба администрации Иркутского района