Летом 2017 года в Иркутском районе 10 070 детей будут вовлечены в различные формы отдыха, занятости и оздоровления. На проведение летней оздоровительной кампании планируется затратить 5,5 миллиона рублей, из них 3,1 миллиона – из местного бюджета, 2,4 миллиона рублей – из областного.

В 19 школах открылись лагеря дневного пребывания. Они работают в одну смену в течение 15 дней. Временно трудоустроены на лето 520 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это сделано совместно с ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района».

Также организована работа экологических отрядов и школьных лесничеств, в ней задействованы 340 детей. 300 учащихся старших классов пройдут военно-полевые сборы этим летом. Секции, кружки, клубы по интересам в каникулы будут посещать 3300 детей.

На территории Иркутского района открываются 9 детских оздоровительных стационарных лагерей. Это «Ласточка» в деревне Малая Еланка, «Байкал» на 12 км Байкальского тракта, «Приморский» на 20 км Байкальского тракта, «Лазурный» на берегу Курминского залива Иркутского водохранилища, природоохранный лагерь «Эколог» в Листвянке, «Музыкант» в Бурдаковке, летняя загородная дача Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в деревне Жердовка, спортивно-оздоровительный лагерь «Картакой» в деревне Новогрудинино, эколого-биологический центр «Нерпенок» в селе Большое Голоустное и палаточный лагерь «Странник» в Большом Голоустном.

Особое внимание при организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних уделили детям, состоящим на профилактических учетах, детям из малообеспеченных, многодетных семей и лицам из категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы обеспечить занятость детей, нуждающихся в поддержке государства, во все образовательные организации направили списки таких детей и сопроводительные письма.

По материалам комитета по социальной политике администрации Иркутского района