31 мая в администрации Иркутского района состоялось очередное заседание Думы ИРМО. Депутатам представили отчет Мэра Леонида Фролова о результатах его деятельности и работы администрации в 2016 году.

0206dm1

В 2016 году перед администрацией и главой района стояли задачи – выполнение социальных обязательств, сохранение позитивной динамики в развитии экономики. Бюджет ИРМО на прошедший год являлся социальноориентированным: более 70% средств были направлены именно на эту сферу. В нем не только закреплены обязательства, предусмотренные «майскими» указами Президента, но и сохранены все соцобязательства, такие как бесплатное питание школьников, летняя оздоровительная кампания. Профинансировано действие 11 муниципальных программ,а также мероприятия, предусмотренные 12 муниципальными программами по разным направлениям социального и экономического развития района.

В Иркутском районе одним из определяющих на годы вперед можно считать человеческий потенциал. В 2016-м продолжился прирост населения и в настоящее время на территории ИРМО проживают 119 275 человек. Удалось сохранить один из самых низких в Иркутской области уровень безработицы. Сейчас в экономике занято свыше 20 тысяч человек, постоянно растет количество субъектов малого предпринимательства.

В 2016 году привлечено почти 3 миллиарда рублей в основной капитал за счёт всех источников финансирования .Район продолжает развивать частно-муниципальное партнерство. За 12 месяцев было заключено почти 50 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. 33 миллиона рублей направлено на ремонт и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, ремонт школ и детских садов, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Также переданы в концессию объекты коммунальной инфраструктуры. Это не только позволило привлечь свыше 20 миллионов рублей инвестиций и сократить расходы бюджета, но еще и дало возможность жителям получать качественные коммунальные услуги.

Сельское хозяйство остается ведущим сектором экономики Иркутского района. Несмотря на ряд проблем, агропромышленный комплекс в прошлом году показал достойные результаты. В сравнении с 2015-м годом производство сельхозпродукции увеличилось на 3,3%. Предприятия получили прибыль почти 60 миллионов рублей. Индекс производства по Иркутскому району – на 23 пункта выше, чем по области в целом. Это связано с ростом производства зерна, картофеля и овощей. Крупные и мелкие сельхозпредприятия района активно пользуются возможностями государственной поддержки. Так, сельхозтоваропроизводители получили 144 миллиона рублей, личные подсобные хозяйства – порядка 90 тысяч.

В 2016 году ООО «Иркутский МЖК», ООО «Сельхозтонар» за счет собственных средств построили и реконструировали телятники и коровники, хозяйство «Агросмоленское» отремонтировало здания для хранения овощей, а предприятие «АгроБайкал» запустило уникальный зерносушильный комплекс. Также на полях и в цехах организаций появилось 18 единиц техники и оборудования.

В прошлом году 8 семей района получили социальную выплату по государственной программе на строительство жилья, в 2017-м подготовлены документы уже для девяти семей. Среди тех, кто получил свидетельства – молодые семьи и специалисты, проживающие в сельской местности, занятые в агропромышленном комплексе и в социальной сфере села.

Социальная сфера была и остается самым важным направлением в работе Мэра и администрации. Расходы на образование в консолидированном бюджете района составляют порядка полутора миллиардов рублей. В 2016 году введено в эксплуатацию шесть новых дошкольных образовательных учреждений. В Молодежном, Пивоварихе, Максимовщине, Хомутово, Березовом и Смоленщине дети пошли в новые садики.

Жителям района доступно качественное и современное образование.

В плановом режиме шла работа по капитальному и текущему ремонту общеобразовательных школ. На эти цели израсходовано почти 13 миллионов рублей. В 2016 году удалось решить вопросы строительства школ в поселках Молодежный и Горячий Ключ.

Из бюджетов разных уровней в прошлом году на ремонт и содержание дорог района было выделено свыше 3,7 миллиарда рублей. Основные затраты были направлены на строительство автодороги «Иркутск—Листвянка», восстановление моста через реку Куду. Защищено несколько проектов на 2017-й год. Выделены средства на асфальтирование участка Голоустненского тракта и подъезды к четырем садоводствам Иркутского района.

Депутаты поблагодарили Мэра и администрацию района за проделанную работу. Председатель Думы Александр Менг отметил, что видны все ее результаты за год.

Александр Менг:

— Открылись новые детские сады, начинается строительство школ. Есть проблемы, они решаются. Хочется пожелать администрации и Мэру с таким же настроением, с таким же азартом продолжать работу. Мы будем находиться рядом, будем смотреть, будем контролировать. Потребуется наша помощь – будем помогать, поправлять.

Во время обсуждения отчета прозвучал вопрос о строительстве спортивных объектов в Иркутском районе. По словам заместителя Мэра Игоря Жука, в ближайшие годы планируется возведение ФОКов в Карлуке, Урике, Хомутово и Маркова. Единогласно парламентарии приняли отчет Мэра Иркутского района.

На заседании Думы прозвучал отчет об исполнении районного бюджета за 2016 год, а также об исполнении районного бюджета за первый квартал 2017 года. Как доложила и.о. председателя комитета по финансам администрации Иркутского района Маргарита Довгань, в мае состоялись публичные слушания по рассмотрению отчета по исполнению районного бюджета за 2016 год. Было принято решение о направлении отчета для утверждения в Думу Иркутского района. Документ рассмотрела и одобрила комиссия по бюджету, финансово-экономической политике и муниципальной собственности Думы Иркутского района.

В 2016 году исполнение бюджета осуществлялось в соответствии с решением Думы Иркутского района от 17 декабря 2015 года с изменениями, которые вносились в течение года. Первоначально были установлены параметры в следующем объеме. Доходы – 1,379 миллиарда рублей, расходы – 1,405 миллиарда рублей. Дефицит – 28,685 миллиона рублей. С учетом внесенных изменений и дополнений план составил 2,249 миллиарда рублей (доходы), 2,307 миллиарда (расходы) с дефицитом в 58,557 миллиона рублей.

Фактическое исполнение бюджета было на уровне: доходы – 2,238 миллиарда рублей, расходы – 2,225 миллиарда рублей. Бюджет 2016 года исполнен с профицитом в 13,938 миллиона рублей. По сравнению с 2015 годом налоговые поступления увеличились на 9,2%. По неналоговым доходам исполнение составило 100,7%. В функциональной структуре бюджета основные расходы приходятся на образование.

На 2017 год был утвержден бюджет со следующими параметрами: доходы – 2,844 миллиарда рублей, расходы – 2,897 миллиарда, дефицит – 53,3 миллиона. Исполнение бюджета за первый квартал составляет: доходы – 347 234 тыс. рублей (12,2%), расходы – 368 211 тыс. рублей (12,7%). Депутаты Думы Иркутского района большинством голосов приняли предлагаемые изменения в бюджет 2017 года. Так, планируется увеличить доходы на 99,1 миллиона рублей, расходы – на 99,655 миллиона рублей.

0206dm

Пресс-служба администрации Иркутского района