18 мая в администрации Иркутского района прошло совещание с главами муниципальных образований ИРМО. Руководители территорий обсудили вопросы межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами по ликвидации очагов наркосодержащих растений. С докладом выступила Ольга Носова, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Она сообщила, что в Иркутском районе сложилась непростая ситуация с заболеваемостью наркоманией, незаконным оборотом наркотиков, произрастанием наркосодержащих растений. В то время как с 2012 по 2015 годы отмечалось улучшение обстановки.

По словам Ольги Носовой, 80% наркопреступлений на территории ИРМО совершают жители соседних муниципалитетов. Иркутский район является для них источником каннабисных наркотиков.

В Иркутской области ежегодно проводится операция «Мак». С июня по октябрь выявляются очаги произрастания конопли, пресекаются каналы поступления наркотика. Собственников земель привлекают к административной ответственности. В то же время существуют затруднения во взаимодействии государственных и силовых структур при проведении этих мероприятий. Факт признали и главы муниципалитетов Иркутского района.

Антинаркотической комиссии, со стороны правоохранительных органов, предлагается разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на выявление и уничтожение дикорастущей конопли. С учетом дефицита человеческих ресурсов провести инструктаж по выявлению очагов наркосодержащих растений для всех специалистов администраций, деятельность которых связана с выездом на территории района. Антинаркотической комиссии – регулярно обновлять единый банк данных об очагах произрастания таких растений и собственниках участков. Также выезжать только на те участки, в отношении которых заранее известно о наличии очагов и собственниках территории.

Со своей стороны, глава комитета по социальной политике Екатерина Михайлова предложила, чтобы при рассмотрении представления от правоохранительных органов в администрациях МО всегда присутствовал исполнитель документа — следователь, дознаватель или представитель прокуратуры. Это позволит точно знать место произрастания наркосодержащих растений и незамедлительно принять совместные меры реагирования.

Заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук добавил, что к рассмотрению вопроса планируется вернуться по итогам работы за первое полугодие.

Кроме того, на совещании обсудили поступления от налога на доход физических лиц в бюджет Иркутского района, а также задолженность по местным налогам. Как рассказала начальник отдела камеральных проверок №3 межрайонной ИФНС №12 по Иркутской области Марина Валовая, информацию о недоимках можно узнать из приложения «Анализ имущественных налогов» (АИН), в котором загружены данные за 2013-2015 годы.

2305sovglav

Пресс-служба администрации Иркутского района