7 мая в Иркутске состоялся патриотический эстафетный заплыв по Ангаре “По пути Святителя Иннокентия (Вениаминова)”. Мероприятие стало первым этапом акции, которая проводится к 220-летию со дня рождения миссионера. После Иркутска мероприятия продолжатся в Якутске, Благовещенске, на острове Сахалин, в Петропавловске-Камчатском, на Аляске.

Началась акция молебном в Михайло-Архангельском Харлампиевском храме, затем участники крестным ходом прошли до бульвара Гагарина. На берегу состоялся митинг, спортсменов поприветствовали председатель Законодательного собрания области Сергей Брилка и начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников. Иркутский район на мероприятии представлял Вадим Писаревский, президент Восточно-Сибирской ассоциации полярников России, он также принял участие в заплыве.

zpl11

Вадим Писаревский:

— Святителя Иннокентия я почитаю не только как  православного святого, для  меня очень важны его научные труды и изыскания. В сегодняшнем заплыве вместе с нами плывут спортсмены из Комсомольска-на-Амуре, Якутии и Благовещенска. Владимир Михайлович Шатков приехал из Благовещенска, ему 88 лет, он участник Великой Отечественной войны, побывал во всех местах, где служил Святитель Иннокентий. Участвуя в этой акции, я хочу показать, что в Иркутском районе, как и по всей России, чтут традиции и с величайшим уважением относятся к миссионерскому подвигу Святителя Иннокентия.

zpl111

Участники акции проплыли 220 метров по течению Ангары. Температура воды на тот момент составляла 2 градуса.


Справка

Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки родился в селе Анга. Выдающийся миссионер, мореплаватель, крупный ученый-натуралист, исследователь языков и обычаев народов, населявших Сибирь и Аляску, просветитель, строитель храмов. Миссионерский путь Святителя Иннокентия пролег через Якутию, тихоокеанское побережье, Алеутские острова и Аляску. 186 лет назад он, будучи священником Иркутского Благовещенского храма, был направлен для  служения на Аляску. В 2014 году в России стартовал духовно-просветительский проект «По пути Святителя Иннокентия» «Объединяя континенты», который завершится в 2017 году  на Аляске.


Пресс-служба администрации Иркутского района