С 1 апреля по 15 июля продлится весенний призыв в Вооруженные Силы России. Из Иркутского района за этот период на службу в ВС РФ отправятся около 100 новобранцев.

До начала призыва военный комиссариат формирует банк данных о каждом призывнике, чтобы исключить лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья или другим обстоятельствам. География мест прохождения службы очень широкая – практически все округа России.

При распределении призывников по родам войск и частям учитываются образование, наличие спортивных разрядов и достижений, условия, в которых жил и воспитывался юноша. Молодые люди, получившие специальности в организациях ДОСААФ или имеющие гражданские специальности, родственные с военными, пользуются особым вниманием призывной комиссии. Как и призывники, занимающиеся военно-прикладными видами спорта, прошедшие парашютную подготовку в военно-патриотических клубах и объединениях.

Некоторые молодые люди, имеющие успехи в учебе, научной деятельности или в спорте, имеют возможность пройти службу в научных или спортивных ротах. Они должны заранее обратиться в военный комиссариат, чтобы по ним было принято персональное решение.

В настоящее время призывники имеют возможность заключить контракт и пройти военную службу в течение двух лет вместо 12 месяцев со всеми правами и обязанностями данной категории.

Особенностью этого призыва является расширение круга предоставляемых отсрочек. Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» дают право на отсрочку молодым людям, закончившим школу и поступившим в техникумы или училища. Также введена отсрочка для тех, кто после окончания среднего профессионального заведения поступил в вуз.

Стоит отметить, что в настоящее время в ВС РФ военнослужащие по призыву не привлекаются на хозяйственные работы. Материальное, вещевое обеспечение и питание солдат значительно улучшились.

Только в 2016 году около 100 человек продлили военную службу по контракту. При этом не учтены те, кто заключил контракт по месту прохождения службы.

По материалам Военного комиссариата Иркутского района