Сибирский региональный центр МЧС России инициировал проведение на территории Иркутской области профилактической акции “Чистый лес — территория без огня”. В Иркутском районе она состоялась с 10 по 14 апреля.

Акция проводится в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров. Захламленность территорий, примыкающих к лесам, дорогам, является негативным фактором, влияющим на безопасность.

К участию привлекаются органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления, учреждения, юридические и физические лица, во владении которых находятся участки близ лесов; общественные объединения, волонтеры. Администрация Иркутского района уведомила глав муниципальных образований ИРМО для проведения работ.

В рамках акции территории очищают от мусора, тары и сухой травы, проводится проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, звуковой сигнализации для оповещения при пожаре, контроль за палами травы, разъяснительная работа среди населения, помощь пожилым и маломобильным жителям района в уборке участков от мусора. Также осуществляется проверка взаимодействия ЕДДС муниципальных образований с дежурно-диспетчерскими службами организаций и учреждений, тренировки по доведению информации от старост, маневренных, патрульных групп до ЕДДС МО, тренировки по эвакуации населения.

Кроме того, в рамках акции предусмотрены расчистка лесных дорог, противопожарных разрывов, устройство пожарных водоемов, патрулирование лесов на предмет незаконных вырубок. Как отметили в службе ГО и ЧС Иркутского района, все подобные работы также ведутся на плановой основе, а также в рамках месячника по санитарной очистке, который проходит в апреле.    

Пресс-служба администрации Иркутского района.