В музее истории села Оёк стартовал краеведческий проект «Помним всех поименно», его целью является максимально полное восстановление списков участников Великой Отечественной войны Оёкского МО. Работники музея ищут данные на каждого участника войны, каждого солдата, увековеченного на памятнике воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Салиса Сорокина, заведующая Музеем истории села Оёк:

– Работая с архивными материалами, с головой погружаешься в прошлое. Сотни героев той страшной войны проходят перед моим внутренним взором. Вот добралась до буквы П. Сухое «Полухин А.С.» и всё: ни полного имени отчества, ни места и даты рождения, ни времени и места гибели. В музейном архиве никаких данных я не нахожу, лишь по книгам памяти выясняется, что старшина Полухин Аркадий Сергеевич погиб 21.04.1945 г. Дата задевает за живое, это же перед самой победой. В поисках информации очень выручают мемориальные сайты. Там я нахожу наградной лист на знакомое имя, и перед глазами разворачивается целая жизнь незнакомого мне человека.

Аркадий Полухин родился в селе Кудора Кабанского района Бурят-Монгольской АССР в 1922 году. Неизвестно, когда и каким ветром занесло его в наше село, но призывался он уже от нас в феврале 1942 года Иркутским райвоенкоматом. В Оёке осталась ждать сына его мама Евгения Викторовна. С 1943 года Аркадий стал участником боевых действий. В приказе №71/н от 08.11.1944 года по 476 стрелковому полку 320 стрелковой Краснознаменной ордена Суворова 2 степени дивизии сказано, что адъютант командира полка старшина Полухин А.С. награждается медалью «За отвагу». «Не щадя жизни, под сильным огнем противника неоднократно посылался в боевые порядки и подразделения полка и доставлял ценные сведения о противнике, чем способствовал успешному взятию города Л.» Гордость проникает в сердце. Настоящий сибиряк.

А потом в руки попадает следующий документ, в котором написано про Аркадия: «19-22 апреля 1945 г в трудных условиях выхода полка из окружения в районе с. Штраллегг-Зайлбауэр (Австрия), находясь при командире полка, проявил исключительное мужество и стойкость, организуя самооборону и лично участвуя в отражении контратак противника. 22 апреля, когда немецкие автоматчики окружили штаб полка, старшина Полухин первым с автоматом в руках быстро организовал из бойцов штабных подразделений самооборону и первым поднялся в контратаку».

Это был последний бой старшины Полухина, он спас полковое знамя и командира полка, обеспечил выход штаба из окружения, а сам пал смертью храбрых. Вот уж воистину «Сам погибай, а товарищей выручай!» Лихой сибирский паренек навсегда остался лежать в чужой австрийской земле. За исключительное мужество и самоотверженность Аркадий был награжден орденом Отечественной войны 1 степени посмертно. Ему было всего 23 года.

Больше семидесяти лет прошло со дня окончания той страшной войны. Практически ушло поколение воинов-победителей. Наша с вами задача – сохранить память о них, помнить о той высочайшей цене, что заплачена ими за мирное небо над нашими головами. Я буду рада любой информации о ваших героических отцах и дедах, любым фотографиям. Не забывайте: мы живы, пока мы помним о своих корнях.