С юбилеем, Иркутская область,

С юбилеем, Иркутский район,

Города с юбилеем, посёлки,

С юбилеем дворы и дома.

Юбилей – это праздник потомков,

Молодёжи, и наш, дорогие друзья!

28 февраля в Мамоновском доме культуры прошел районный конкурс творческих проектов «От идеи до модели», посвященный 80-летнему юбилею наших сел, поселков, деревень, нашей малой Родине – Иркутскому району!

Всего в мероприятии приняли участие 62 ученика из 15 школ района. На конкурс было представлено 24 проекта по трем номинациям: «Гордимся прошлым – строим будущее», «Юные мастера – миру красоты», «Юные изобретатели – миру техники» в двух возрастных категориях.

kon0603

Участники конкурса представили на суд жюри и зрителей свои мечты, планы друзей, раздумия о будущем взрослых, воплощенные в макетах, диорамах, рукотворных книгах, рельефных композициях и мозаичных панно. Так о чем же мечтают мальчишки и девчонки, живущие в Иркутском районе? Об игровых детских площадках, новых Домах творчества, школьном сквере, современном музее, спортивном зале, сквере памяти, прославлении подвига русских женщин аллеей памяти женам декабристов, сохранении лесов в нашем районе!

Проекты конкурсантов рассмотрело профессиональное жюри: С.Н. Лагутина – методист Центра детского технического творчества г. Иркутска, куратор городского конкурса «От проекта до модели», И.В. Комарова – преподаватель школы искусств г. Иркутска, И.М. Садчиков – председатель ИРТИК, А.Г. Сыроватская – директор Центра творчества. По итогам конкурса определились 16 победителей и призеров.

Победителями стали Варвара Зуева, Анастасия Мерзлякова, Алексей Герасимов с проектом «Подвиг русских женщин» – аллея памяти жен декабристов, Уриковская школа. Александр Колмаков, Игнатий Гуров, Владимир Шарапов с проектом спортивного комплекса «Донджин» из Никольска, детское объединение «Радуница» с проектом «Искусство – источник хорошего настроения и здоровья» из Мамоновской школы. Это декоративные работы в технике «батик», объединенные в передвижную выставку, которая порадовала пациентов поликлиники в микрорайоне Луговое, а затем переехала в фельдшерский пункт села Мамоны. Этот проект уже эффективно работает. Изостудия «Мир вокруг нас» уже реализовала несколько проектов по оформлению своей школы и представленный на конкурсе проект мозаичного панно «Мы за мир!» школьники планируют воплотить в жизнь уже во время летних каникул. Семен Солнцев, Матвей Макаров, Иван Березовский из Мамонов победили с проектом «Проектирование системы сбора и использования дождевой и талой воды на учебно-опытном участке».

Призерами стали: Алена Сулизова, Алена Тирских, Карина Митрошина с макетом «Краеведческий музей в п. Большая речка» и проектом «Создание web – сайта школьного музея «Истоки прошлого». Виолетта Логинова, Любовь Сорокопудова, Полина Федун, Алина Петрушенко с проектом «Сквер памяти», посвященным землякам-ветеранам, Бутырская школа. Влад Усольцев из Мамонов с проектом «Детский городок», на строительство которого он планирует привлечь детей, родителей и администрацию. Детское творческое объединение «Путешествие в страну чудес» уже активно реализует проект «Сохраним леса Иркутского района!», ребята расписали пейзажными композициями футболки, в которых выступают на школьных классных часах, приходят в гости к детсадовцам и в занимательной игровой форме проводят занятия по защите лесов от пожара, сохранению и приумножению лесного богатства.

Третьи места поделили: Екатерина Бурмакина, Арина Пушкарева, Иван Аношко, Никита Попов, Андрей Кулаков с проектом «С любовью о малой Родине» об Усть-Куде, который был отмечен поощрительным призом районной Думы. Иван Трумба с проектом «Деревенские наличники», Карлукская СОШ. Алина Даргеева с проектом «Удивительные лилии» из Маркова. Мария Елисеева и Леонид Елисеев с проектом детской площадки «В гостях у сказки», Гороховская школа. Полина Шемякина с проектом «Школьный сквер», Пивоваровская школа. Алина Саар со своим руководителем из Усть-Куды в проекте «Сценический наряд» показали зрелищное и очень эффектное представление, в котором объединились красота современного танца и высокие технологии.

Все участники получили яркие тематические сертификаты, а победители и призеры – грамоты и художественные наборы для творчества.

kon06031

Особую благодарность хочется выразить председателю Иркутской районной территориальной избирательной комиссии Ивану Михайловичу Садчикову за дружбу, сотрудничество и поддержку творческих школьников Иркутского района и творческому коллективу Галины Константиновны Завада за теплый прием и отличные условия для работы.

kon06032

kon06033

kon06034

kon06035

kon06036

kon06037

С.Н. Палагина, методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»