28 февраля в администрации Иркутского района состоялось заседание Общественной палаты. Председатель Думы ИРМО Александр Менг выступил с докладом о дополнительном финансировании социальной сферы. Он сообщил, что в конце 2016 года из областного бюджета поступили средства, которые направили на обустройство школ, в том числе закупку оборудования для видеонаблюдения.

В результате переговоров Мэра района Леонида Фролова с региональными властями удалось добиться выделения средств на капитальный ремонт Марковской школы в 2017 году. Также решен вопрос о строительстве новой школы вместо аварийной в поселке Горячий ключ. Работы планируется начать в ближайшее время. Кроме того, в 2017 году стартует строительство школы на 1275 мест в Молодежном. Как подчеркнул Председатель Думы, в поселке вообще не было здания школы, а приспособленные помещения арендовали у аграрного вуза.

Особо остро вопрос с общеобразовательными учреждениями стоит в Хомутово, где каждый год прибавляется около двух тысяч новых жителей. Существующие школы не способны принять дополнительно 350-400 учеников в год. В самом крупном общеобразовательном учреждении села, рассчитанном на 624 места, в настоящее время обучаются более 1300 детей. Фактически школа работает в три смены, в то время как федеральной программой “Большая перемена” в ближайшие годы предусмотрен переход на односменное обучение. В этом году выделены средства на проектирование двух школ на 725 мест каждая в Хомутовском МО и Уриковском МО (поселок Западный).

Средства на эти и другие объекты поступают из федеральной, областной и муниципальной казны. При бюджете в 1,6 миллиарда рублей собственные доходы района составляют около 400 миллионов рублей. Ближайшее региональное распределение средств планируется в марте, к этому район уже подготовил бюджетные заявки.

В этом году в район поступят 10 миллионов рублей от проекта “Народные инициативы”. Все средства направят на социальную сферу: закупку оборудования для детско-юношеской спортивной школы, мебели для общеобразовательных школ, инструментов для музыкальных школ, капремонт Марковской школы.

Кроме того, на заседании Общественной палаты начальник управления образования Роман Зарипов представил доклад о дополнительных мерах подготовки к новому учебному году ДК и школ. Речь шла об установке тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, обеспечении автобусами и медоборудованием. Так, например, в настоящее время выделены средства и закуплены системы видеонаблюдения для всех школ, назначен аукцион по выбору подрядчика по монтажу оборудования. Медицинское оборудование поставят до 1 марта во все школы.

1,695 миллиона рублей выделено на подготовку школ Иркутского района к новому учебному году, 805 тысяч — на детсады. Средства поступили в управление образования, а в учреждения их направят до конца учебного года.

При использовании материала просим ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.

op03031

op0303