На очередном расширенном совещании при Мэре района отчитались руководители структурных подразделений администрации Иркутского районного муниципального образования и представители различных служб по Иркутскому району.

Одним из острых и актуальных вопросов оказался вопрос работы участковых на вверенных им территориях.

Начальник отдела участковых и ПДН отдела полиции №11 МУ МВД России «Иркутское» Татьяна Гурова, доложила об оперативной обстановке на территории района. В январе 2017 года зарегистрировано 82 преступления, 66 раскрыто. По итогам месяца процент раскрытых преступлений составил 67,3%. Одним из положительных моментов отмечено отсутствие на территории района тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. В целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений и правонарушений участковыми и уполномоченными повседневно проводятся профилактические беседы с целью недопущений совершения преступлений и правонарушений. Одной из приоритетных задач профилактической работы является выявление преступлений и административных правонарушений – ведется работа с подотчетными категориями граждан. В Иркутском районе проживает 601 человек, состоящих на профилактическом учете участковых. За январь 2017 года участковыми, работающими в поселениях, выявлено 23 преступления, а также 88 административных правонарушений.

Тем не менее, Мэр района поручил руководителю отдела полиции №11 МУ МВД России «Иркутское», урегулировать работу участковых на закрепленных территориях района:

- У нас неблагополучная ситуация с участковыми на территориях, - отметил Леонид Фролов. - В администрацию района постоянно приходят письма от глав поселений – нет сотрудников, либо не соблюдается график их работы. Люди звонят по этому поводу напрямую мне, не говоря уже о главах муниципальных образований. Так работать нельзя!

По итогам работы 2016 года отчитался начальник областного государственного бюджетного учреждения «Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных», Евгений Савин. Общее число проведенных диагностических исследований за 2016 год по Иркутскому району составило 55600. Производилась профилактическая вакцинация против различных заболеваний: сибирской язвы, гиподерматоза, эмкар, рожи свиней, чумы, вакцинация пушных зверей против вирусных инфекций. Большое значение уделялось в течении прошлого года и уделяется так же в текущем году, вакцинации домашних животных против бешенства, за 2016 год привито 1466 собак и 266 кошек.

Общее число проведенных диагностических и профилактических мероприятий составило 137844, что соответствует исполнению 102% от плана государственного задания.

Так же проводились мероприятия по обеспечению безопасности продуктов животноводства, дезинфекции животноводческих объектов, плановые осмотры мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, молочной продукции и яйца, согласно плана проверок.

Итоговую годовую информацию по Иркутскому району предоставил начальник отдела государственной статистики в г. Иркутске, Наталья Шереметьева. По словам Натальи, в районе продолжается естественный прирост населения – число родившихся за 2016 год превысило ушедших на 841 человека. Родившихся в 2016 году – 1809 человек, умерших 968.

За год было зарегистрировано 724 брака и 541 развод. По сравнению с 2015 годом число браков сократилось на 12%, а разводы увеличились на 14,1%.

В Иркутский район, на постоянное место жительства прибыло 10015 человек, выбыло 3682. Миграционный прирост населения составил 6333 человека, в том числе в рабочих поселках – 3209 человек, сельских населенных пунктах – 3124 человека. По сравнению с 2015 годом число прибывших увеличилось на 2356 человек (на 30,8%), выбывших – на 423 (13%), миграционный прирост увеличился на 43,9%.

rs1302