Важное событие в жизни Иркутского района состоялось в октябре – первое заседание Общественной палаты района. Иркутский район – один из первых в Приангарье принял решение о создании Общественной палаты. Это очень значительный шаг в развитии местного самоуправления.

Постановление о создании Палаты подписал Мэр района Леонид Фролов. Глава районного муниципального образования утвердил состав Общественной палаты. Всего в нее вошли 16 человек. Восемь кандидатур были предложены общественными организациями района, по два кандидата предложили - Мэр района и Дума Иркутского района. Это представители районного Совета ветеранов, Женсовета, общества инвалидов, духовенства, педагоги, работники здравоохранения. От Общественной палаты Иркутской области в состав районной Палаты вошла Ирина Мунгалова.

Первое заседание открыл Игорь Степанов, самый старший по возрасту член Палаты. Вначале общественники утвердили Регламент, а потом открытым голосованием избрали председателя Общественной палаты. Единогласно председателем ОП был избран Владимир Катаев, директор Оекского профессионального училища №60. Должность его заместителя доверили Наталье Минченок, директору Хомутовской школы №2. Секретарем Палаты назначена Наталья Матвеева, специалист отдела по связям с общественностью администрации района.

Всю деятельность Палаты будут осуществлять четыре комиссии: комиссия по социально-экономическому развитию, комиссия по вопросам социальной сферы, комиссия по этике, регламенту и связям с общественными организациями и общественными советами муниципальных образований района и комиссия по обсуждению проектов правовых и нормативных актов.

Комиссию по социально-экономическому развитию возглавил Александр Менг. Комиссию по социальной сфере – Ирина Мунгалова. Комиссию по этике – Владимир Сафонов. Комиссию по регламенту – Геннадий Слинков. Сейчас комиссии должны спланировать свою работу.

Срок полномочий членов палаты два года и собираться они будут не реже раза в квартал.

Перед Общественной палатой Иркутского района стоят очень важные задачи. Прежде всего, она призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан района, общественных организаций, органов власти для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития Иркутского района, обеспечение демократических принципов развития гражданского общества. Решить эти важнейшие задачи ОП может путем выдвижения и поддержки гражданских инициатив, через проведение общественной экспертизы проектов правовых актов, а также осуществляя общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Ирина Галанова,

общественная палата