Второй год Иркутская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов принимает участие в областном конкурсе «Губернское собрание». И второй год выигрывает грант. В прошлом году, проект «Молодильное яблоко для пенсионеров», получил финансовую поддержку из областного бюджета.

В этом году, на суд конкурсной комиссии был представлен проект - «Второе дыхание», в номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста». И тоже был поддержан. На его реализацию выделена сумма в размере 241 333 руб. Проект направлен на продление жизни пожилых, на активное долголетие.

Особенностью проекта является то, что работа построена на тесном сотрудничестве с другими общественными организациями, чем обеспечивается открытость деятельности и эффективность работы, создаются условия для диалога исполнительной власти и общества. Все мероприятия нацелены на поддержку граждан пенсионного возраста, создание условий для активного образа жизни, полноценного отдыха, с учетом индивидуальных запросов, возрастных и личностных особенностей пожилых людей. При этом индивидуальный подход к потребностям каждого позволит мобилизовать жизненный потенциал пожилого человека в сельских поселениях на местах.

Совет ветеранов Иркутского района совместно с администрацией района стараются дополнительными мерами решить вопрос с оздоровлением пожилых людей в территориях. Для этого в большинстве поселений работают группы здоровья, клубы и объединения по интересам. Проводятся самые разные мероприятия с пенсионерам.

Спортивная работа с пожилыми людьми в Иркутском районе набирает обороты и становится с каждым годом все популярнее. Сегодня спортом охвачено более двух с половиной тысяч человек пожилого возраста.

На протяжении ряда лет у нас работает программа по «Поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Из районного бюджета на оказание финансовой поддержки деятельности СО НКО выделяется 1млн. 600 тыс. руб., из них на проведение конкурса – 1 млн. 420 тыс. рублей.

Начальник отдела по связям с общественностью
Л.В Медведева