Для того чтобы каждый ребенок стал звездой, ему необходимо пройти свой, особенный и неповторимый путь, преодолеть тысячи соблазнов и искушений, сохранить первозданную чистоту души и помыслов, научиться работать над собой. И в этом ему помогает наша детская общественная организация «МОСТ» Иркутского районного муниципального образования, призвание которой: помочь каждому его участнику поверить в себя, обрести уверенность в своих силах, повести дорогой добра, зажечь в сердцах любовь и веру в свою звезду.

И вот, уже в тринадцатый раз «МОСТ» собирает старых друзей на ежегодный слет детских общественных организаций, в этом году это событие прошло 15 октября на базе ОГБУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет», куда прибыло 12 делегаций: ДОО «Галактика» Хомутовская СОШ №2, ДОО «ДАРС» Кудинская СОШ, ДОО «Друзья Байкала» Пивоваровская СОШ, ДОО «Клуб вожатых» Гороховская СОШ, ДОО «Непоседы» Никольская СОШ, ДОО «Патриот» Усть-Кудинская СОШ, ДОО «Престиж» Хомутовская СОШ №2, ДОО «Солнечная страна» Карлукская СОШ, ДОО «Твори добро» Смоленская СОШ, ДОО «Школьная планета» Хомутовская СОШ №1, ДОО «Успех» Оекская СОШ, ДОО «Эдельвейс» пос. Молодежный. Всех объединяет одно – талант и знания. Целью слета традиционно является содействие развитию детского общественного движения Иркутского района, повышение личностной и деловой эффективности учащихся, развитие лидерских качеств.

Под громкие фанфары ребята и руководители собрались в светлом, теплом зале и вместе с дружной командой ДОО «Эдельвейс» под руководством бессменного руководителя Посряковой Елены Владимировны, открыли XIII слет ДОО «МОСТ».

slet 19103

С приветственными словами выступили Глава Молодёжного муниципального образования Александр Геннадьевич Степанов и начальник управления образования администрации ИРМО Роман Рафаилович Зарипов.

Под дружные аплодисменты участники делегаций представили свои организации, поприветствовали всех присутствующих и сдали, как полагается, рапорт детской общественной организации.

Поликутина Елена Викторовна, председатель общественной организации Иркутской области «Федерация детских организаций», Член Совета Международного Союза детских общественных объединений СПО – ФДО рассказала о Детском движении в России и его роли в воспитании юных граждан, а также о дальнейшем развитии детского движения в рамках Указа президента о создании единой организации «Российское движение школьников».

Интересное интерактивное взаимодействие на тему «Четыре направления РДШ» провели вожатые студенческого отряда «Леон» из Иркутского государственного университета с членами ДОО по направлениям их деятельности.

По уже сложившейся традиции все присутствующие делегации и гости слета поучаствовали в создании ковра дружбы, на фоне которого и сделали фото на память о XIII районном слете.

slet 1910

Руководитель детской общественной организации «МОСТ» Маргарита Александровна Верхозина зачитала резолюцию слета, в которой выразила надежду на дальнейшее развитие отношений общественных организаций Иркутского района.

В творческой части слета делегации обменялись памятными подарками, сделанные своими руками, сопровождая вручение небольшим комментарием, а после представили совместные творческие номера на тему «Что такое РДШ?». Для всех участников слета выступил веселый креативный коллектив «Лаборатория Инновационного Искусства «Контраст» под руководством Екатерины Коваленко с фееричным цирковым номером. Увлекательными для ребят стали мастер-классы по жонглированию булавами, шариками, йо-йо и диаболо, проведенные участниками этого коллектива. Ребята с огромным удовольствием получали навыки жонглирования и показывали свои умения зрителям.

После плодотворной работы слета, все ребята получили заряд положительных эмоций, обрели новых друзей и смогли активно проявить себя в коллективно-творческих делах.

slet 19101

slet 19102