24 и 25 сентября в на берегу Байкала в поселке Листвянка пройдут два грандиозных туристических мероприятия - «Восточно-Сибирский кулинарный фестиваль» и «Фестиваль Омуля». Мероприятия приурочены к празднованию Международного дня туризма. Гостей праздника ждет презентация байкальской кухни, а также выступления творческих коллективов региона.

Бесплатная уха будет предложена всем желающим: огромный котел сибирского блюда из омуля на 500 литров приготовят в рамках «Фестиваля Омуля». Гигантская уха претендует на место в книге рекордов Гиннесса России, представители которой приглашены на данное действо.

В «Восточно-Сибирском кулинарном фестивале Cafeteria.ru» за звание лучших будут биться известные рестораны региона. Гости смогут увидеть секреты кулинарного мастерства шеф-поваров различных кухонь. Специальные гости кулинарного фестиваля – повара консулов Монголии, Китая, Кореи.

На «Фестивале Омуля» будет проведена презентация ресторанов поселка Листвянка и состоится ярмарка товаров «Сделано на Байкале», где гости праздника смогут приобрести сувениры и экологически чистую продукцию местных фермеров.

В течение всего дня на площадке будут выступать творческие коллективы региона: студия танца «Конопушки», Детский муниципальный ансамбль танца «Солнышко», фольклорный ансамбль «Листвянка».

Торжественное открытие самого вкусного события уходящего лета состоится 24 сентября в 13 часов в поселке Листвянка.

Также, 24 и 25 сентября в поселке Большое Голоустное пройдут «Туристические выходные на Улигере». Для гостей мероприятия предлагается замечательный семейный отдых, совместный поход на Сухое озеро, спортивные веселые старты для всей семьи, мастер-классы по рисованию и лепке (сделайте себе сувенир – в память о лете), а также кулинарный мастер-класс «Стряпаем монгольские позы».

Партнеры Международного дня туризма: компания «Мегафон», проект «Живи на Байкале», медиа-группа «Паутина», «Чистые берега Байкала», «Сервико», компания «Классика Чистоты», компания «Деметра Фреш», Клуб «Губерния», магазин торгового и технологического оборудования «Витрина», Торговый центр METRO Cash and Carry.

Мероприятия организованы Правительством Иркутской области, администрацией Иркутского района и города Иркутска совместно с крупнейшей поисковой системой для рестораторов Cafeteria.ru.