Иркутск, 25 июля 2016 года, – 10 сентября жители Иркутского района примут участие в ключевой акции Всероссийского волонтерского экологического марафона «360 минут», организованного En+ Group - ведущей российской индустриальной группой, объединяющей энергетические, горнорудные и металлургические активы. Стать добровольцем может любой желающий, неравнодушный к будущему Байкала.

Компания En+ Group приглашает жителей Иркутского района присоединиться к тысячам волонтеров Всероссийского экологического марафона «360 минут» в день проведения его ключевой акции, 10 сентября. В этот день единовременно добровольцы выйдут на экологические мероприятия в пяти регионах России. Мероприятия проходят при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», одного из крупнейших частных благотворительных фондов России.

Ключевая акция «360 минут» 2016 года пройдет 10 сентября в Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Хакасия, Красноярском и Приморском краях. Тысячи волонтеров в различных частях страны одновременно проведут 360-минутную уборку мусора в самых живописных уголках природы, для чего они будут снабжены соответствующим инвентарем. Самые активные участники акции получат памятные подарки.

На побережье озера Байкал к акции традиционно подключаются добровольцы из числа местных жителей районов Иркутской области и Республики Бурятия. На местах акцию экомарафона «360 минут» 10 сентября будут координировать специалисты муниципальных администраций.

Всероссийский волонтерский экологический марафон «360 минут» вырос из известной акции «360 минут ради Байкала». Эту серию летних экомероприятий с масштабной ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group при поддержке Фонда «Вольное Дело» организует шестой год подряд. Ежегодно растет число участников проекта, увеличиваются объемы собранного мусора. За пять лет волонтерами акций «360 минут» стали 11 000 человек. Добровольцы подняли, вырыли и даже достали со дна Байкала мусор объемом 180 000 куб. м.

С прошлого года акция превратилась в полноценный экологический марафон, включающий в себя, помимо уборки мусора, еще и благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов, организацию информационно-образовательных программ. В 2016 году экомарафон проходит в преддверие 100-летия заповедной системы России. Проект значительно расширил свой масштаб и географию.

Запланировано 20 волонтерских мероприятий не только на побережье Байкала, но и на особо охраняемых территориях: в Приморском крае это Сихотэ-Алинский заповедник, в Красноярском крае – заповедник «Столбы», в Республике Хакасия – заповедник «Хакасский». Благодаря привлечению волонтеров региональных экологических организаций и местных жителей, сотрудничеству с администрациями муниципальных образований ожидается участие 10 000 человек.

Партнеры экомарафона: Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», национальный фонд «Страна заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа», некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе».

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

- За шесть лет акция «360 минут» выросла из однодневной уборки мусора до всероссийского экомарафона. Стремительный рост числа участников и присоединение новых территорий свидетельствует о том, что наша цель - сохранить уникальные природные места - находит отклик у все большего числа людей. Год от года экомарафон решает все более масштабные задачи. Волонтеры теперь не просто очищают от мусора заповедные уголки природы, а еще и ремонтируют туристическую, научно-исследовательскую инфраструктуру, способствуя экологическому просвещению и профилактике небрежного обращения с окружающей средой.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

- Надеемся, что в этом году жители Иркутской области также активно включатся в экомарафон «360 минут» и мы вместе сможем не только очистить от мусора больше территорий, но и сформировать личным примером ответственное отношение к природе большего числа людей.

Об En+ Group

En+ Group (www.enplus.ru) – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири.

Компания активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), Национальный фонд «Страна заповедная», межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа», некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе».

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2014 году Олег Дерипаска стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры», последние три года входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg, в 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2015 году «Вольное Дело» вошло в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», было признано журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России, в 2016-м вошло в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes.