В Иркутском районе стало больше на одну общественную организацию. 25 июля было создано Иркутское районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Областная организация была создана в Приангарье в 2007 году. Сегодня Братство насчитывает в своих рядах более 600 человек из 15 территорий Иркутской области.

Как сказал Александр Токарев, председатель областного отделения организации, мысль о создании в нашем районе отделения «Боевого братства» возникла уже давно. В селах и деревнях района проживают около 700 участников боевых действий, локальных конфликтов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Это большая сила, способная на большие дела, особенно в деле патриотического воспитания молодежи.

В зале заседаний администрации собрались участники афганской, чеченской войн, люди, не понаслышке знающие, что такое война, награжденные боевыми орденами. Их приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов и первый заместитель Мэра Григорий Пур.

Мэр района сказал: «Я не могу оставаться в стороне от такого важного дела, как создание районного отделения «Боевого братства» и всеми силами намерен помогать этой общественной организации. Мой отец воевал в Великую Отечественную войну и потому память о войне для меня священна. А вы – люди, которые в мирное время стояли на страже интересов Отечества. Ваш опыт, знания нужны молодому поколению».

Александр Токарев вручил медали «За ратную доблесть» жителям района, ветеранам боевых действий на Северном Кавказе.

Далее было единогласно принято решение о создании районного отделения ветеранской организации «Боевое братство» и избран ее председатель - полковник запаса, участник войны в Афганистане, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Степанов.

Председатель областной организации вручил Игорю Степанову флаг «Боевого братства».

Григорий Пур и члены вновь созданной общественной организации обсудили задачи и совместные планы это: создание добровольных дружин для охраны общественного порядка, организацию детских военно-спортивных лагерей, шефство над школами, работа с допризывной молодежью и многие другие.

Как сказал председатель районного «Боевого братства» Игорь Степанов: «Время действовать. Кто если не мы!».

bra2807